Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел фестиваль «Традиции русской зимы» для детей и учителей

Опубликовано в
В ВГСПУ прошел фестиваль «Традиции русской зимы» для детей и учителей

В фестивале приняли участие 50 человек из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая в возрасте от семи до 20 лет, изучающие русский язык, а также преподаватели русского языка как иностранного.

В ходе фестиваля организаторы познакомили участников с зимними забавами, с новой лексикой, они смогли разгадать загадки о зиме. Кроме того, организаторы провели дидактические игры по теме «Зима» с аудио и визуальным сопровождением, направленных на формирование внимания, развитие речи, быстроты реакции, понимание юмора, аллегорий, иносказаний. Также в рамках мастер-класса «Зимнее творчество» участники фестиваля сделали тематическую зимнюю поделку. В завершении встречи школьницы из Узбекистана исполнили песню о зиме.

Методический вебинар «Лексико-семантическая работа как основа развития лексического запаса при изучении русского языка как неродного» был посвящен организации и проведении внеаудиторных, дополнительных, самостоятельных занятий с учащимися-инофонами. Педагоги ВГСПУ показали преподавателям русского языка как иностранного, как можно организовать лексико-грамматическую работу при проведении различных мероприятий, например, по теме «Зима», основываясь на традиционных и инновационных методах подачи и закрепления материала.

Ссылки по теме