Skip to main content

Top.Mail.Ru

Делегация ВГСПУ принимает участие во Всероссийском семинар-совещании «Воспитание в педагогических вузах»

Делегация ВГСПУ принимает участие во Всероссийском семинар-совещании «Воспитание в педагогических вузах»

Представители ВГСПУ во главе с ректором университета Александром Коротковым принимают участие в работе Всероссийского семинара-совещания, который проходит на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Делегация ВГСПУ принимает участие во Всероссийском семинар-совещании «Воспитание в педагогических вузах»

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представил коллегам из других педвузов примерную рабочую программу воспитания в образовательной организации высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 44.00.00 «Образование и педагогические науки», разработанной по заданию Министерства Просвещения РФ.

«Особенность рабочей программы воспитания заключается в том, что этот вид деятельности становится неотъемлемой частью основной профессиональной образовательной программы. Мы готовим будущего профессионала, который будет создавать воспитывающую среду в тех образовательных организациях, куда придет работать. Задача педагогических вузов состоит в том, чтобы интегрировать усилия, связанные с воспитанием, не только в рамках внеучебной деятельности, но самое главное объединить их с образовательным процессом, чтобы это было единое поле, единая среда становления и гражданина и будущего профессионала», – прокомментировал ректор ВГСПУ Александр Коротков.

В рамках работы семинара-совещания состоялась встреча министра Просвещения Сергея Кравцова с ректорами 33 педвузов страны, на которой обсуждались задачи, поставленные в Послании Президента России Владимира Путина. В частности, речь шла о разработке стратегии развития педагогических вузов, включающей совершенствование подготовки будущих учителей, обновление инфраструктуры учебных заведений.

В Послании Федеральному Собранию глава государства поручил в ближайшие два года направить дополнительно 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Сергей Кравцов рассказал, что участники совещания обменялись предложениями по вопросам эффективной организации ремонтных работ, создания современной образовательной среды, внедрения новых образовательных программ.

«Мы создаём единое информационное пространство всех педагогических вузов, существенно увеличив средства на развитие педагогической науки. Большое внимание уделяем вопросам трудоустройства: в выбранной профессии на данный момент себя нашли более 70% выпускников», – информировал Министр просвещения.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что качество приёма в педвузы повышается, а также растёт количество трудоустроившихся в школы выпускников. Сергей Кравцов отметил, что в прошлом году по сравнению с 2019 годом результат ЕГЭ по приёму в педвузы увеличился на 2,5 балла, что говорит о повышении востребованности и росте престижа профессии учителя.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей и специалистов в области воспитания, в частности вожатых, которые будут работать со школьниками в период летней оздоровительной кампании этого года.

«Нужно развивать и практическую подготовку, чтобы молодой человек, окончивший педагогический вуз, смог прийти в школу, вести уроки, разбираться во всех методиках, уметь выстраивать взаимоотношения с учениками, родителями», – подчеркнул Министр.

Также, по словам Сергея Кравцова, на совещании подводились промежуточные итоги реализации примерной программы организации воспитательной работы, которая апробируется в 17 тысячах школ.

«Окончательные итоги будут подведены летом. Реализация этой программы в целом идёт очень успешно, она позитивно воспринимается педагогическим сообществом, родителями. Мы обязательно внесём все необходимые уточнения, чтобы уже с 1 сентября все школы работали по апробированной программе. Нужны соответствующие кадры. Идёт большая работа по подготовке советников директоров школ по воспитанию, которые будут заниматься организацией школьных кружков, спортивных секций в школах, взаимодействовать с учреждениями дополнительного образования, помогать директору, классным руководителям. Здесь мы тоже видим важнейшую задачу педагогических вузов», – сказал Министр.

Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах» проводится в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова при поддержке Минпросвещения России, Федерального агентства по делам молодёжи и Рособрнадзора. Участники форума обменялись опытом и технологиями работы, услышали о достижениях и успехах, сообща искали ответы на актуальные вопросы, связанные с организацией воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Большая программа была предусмотрена для лидеров студенческого самоуправления. В формате мозгового штурма они разработали календарный план программы воспитания по основным направлениям воспитательной работы: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; студенческое самоуправление; физическое воспитание и формирование здорового образа жизни; волонтерская деятельность и экологическое воспитание; проектная и предпринимательская деятельность; научно-исследовательская деятельность. Разработанный студентами календарный план будет рассмотрен на совместной экспертной сессии проректоров и лидеров студенческого самоуправления.

Ссылки по теме