Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошло обучение общественных наблюдателей для ГИА-2021

Опубликовано в
В ВГСПУ прошло обучение общественных наблюдателей для ГИА-2021

На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся обучающий семинар. Встреча проведена в дистанционно-очном формате.

В ВГСПУ прошло обучение общественных наблюдателей для ГИА-2021
В ВГСПУ прошло обучение общественных наблюдателей для ГИА-2021

В 2021 году в Волгоградской области в экзаменационной кампании выпускников 9-х и 11-х классов примут участие 716 общественных наблюдателей, из них 150 – студенты колледжей и вузов. На видеосвязи – представили всех районов области, в актовом зале ВГСПУ – студенты волгоградских колледжей и вузов. Участников проинформировали о порядке проведения экзаменов, рассказали об обязанностях наблюдателей, ответили на вопросы.

Участников встречи приветствовал проректор по учебной работе ВГСПУ Юрий Жадаев. «Я хочу поблагодарить вас за то, что вы выбрали эту возможность и согласились стать общественными наблюдателями, которые в свое время сами прошли вот это испытание ЕГЭ, знаете изнутри вот эту процедуру, и можете вполне принципиально, объективно помочь нашему региону», – отметил Юрий Анатольевич.

Региональный комитет образования, науки и молодежной политики и ВГСПУ наладили крепкое взаимодействие, студенты университета уже не первый год принимают активное участие в процедуре проведения ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей. «С каждым годом у нас увеличивается количество общественных наблюдателей из числа студентов: если в прошлом году было окоо 50 человек, то в этом году уже больше 200. Для многих молодых людей участие в организации экзаменационной кампании станет хорошим опытом. Особенно он полезен будущим педагогам, которые могут лучше изучить процедуру итоговой аттестации школьников и получить дополнительные навыки, связанные с профессией», – отметила начальник отдела государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Мария Симурова, студентка факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, участвует в государственной итоговой аттестации в качестве общественного наблюдателя уже второй раз. «Мне было интересно узнать, как это происходит изнутри. В будущем я стану педагогом , и это хороший опыт для того, чтобы понять процедуру изнутри, научиться работать с документами. Наша задача – максимально помочь выпускникам, настроить их правильно».

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 9-х классов – стартует 24 мая; для учеников 11-х классов – с 31 мая. Главная задача общественных наблюдателей – обеспечить выпускникам равные условия сдачи экзаменов, осуществляя контроль над проведением процедуры.

С этой же целью к общественным наблюдателям ГИА-11 присоединяются наблюдатели онлайн. Они контролируют ход проведения экзаменов дистанционно – в ситуационных центрах. В 2021 году в дополнение к уже имеющемуся региональному, который расположен в комитете образования, науки и молодежной политики, будут развернуты еще два федеральных ситуационных центра – один из которых на базе ВГСПУ.

В 2021 году координировать работу – от составления перечня объектов до формирования расписания графиков мониторинга (как в очном формате, так и в режиме онлайн-наблюдения) – будут представители Российского союза молодежи.

Ссылки по теме