Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГПУ о новом законе об образовании

1 февраля в 12:00 в сети Интернет завершилось обсуждение проекта ФЗ «Об образовании в РФ». Профсоюзная организация студентов ВГПУ участвовала в обсуждении важного документа.

Более 200 студентов оставили свои комментарии на сайте «Законопроект-2010.ру». Тщательно проанализировав законопроект, члены профсоюзного комитета студентов педагогического университета выделили для себя ряд проблем.

Во-первых, наблюдается резкое ухудшение социального положения обучающихся, путем отмены социальных стипендий и материальной помощи. Как комментировали закон члены профсоюзного комитета студентов ВГПУ, «в законопроекте не прописано определение, формы, виды и случаи выплаты материальной помощи обучающимся» (ст. 34. Основные права и меры социальной поддержки обучающихся). Также, по словам студентов ВГПУ, «согласно данному закону выделяется четыре вида стипендий: стипендии Президента РФ и специальные государственные стипендии Правительства РФ; государственные стипендии для аспирантов и докторантов; государственные академические стипендии; именные стипендии. Однако «социальная стипендия» в данном перечне не представлена, что ставит под вопрос денежную выплату, которая для многих студентов служит существенным подспорьем в трудных жизненных ситуациях» (ст. 37. Стипендии и другие денежные выплаты).

В этой связи члены профсоюзной организации студентов ВГПУ предлагают такую формулировку в законе «Об Образовании»: «Студентам очной формы обучения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования выделяются дополнительные средства на оказание поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в расходах федерального бюджета».

Во-вторых, в законе отсутствует обязательное согласование локальных нормативных актов с представительным органом работников, обучающихся. В ст. 6, 2 п. «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения» предлагается заменить союз «или» на «и»: «В случаях, предусмотренных настоящим ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, при принятии локальных нормативных актов учитывается мнение органа самоуправления образовательной организации и представительного органа работников, обучающихся (при наличии таких органов)».

В-третьих, закон не обеспечивает право перевода с платной формы обучения на бесплатную. Представители профкома студентов считают, что «студенты должны знать о наличии вакантных бюджетных мест и о результатах перевода на эти места после каждой промежуточной аттестации обучающихся» (ст. 30. Информационная открытость образовательной организации).

В-четвертых, отсутствуют ограничения по установлению платы за проживание в общежитии. Члены профкома предложили следующее: «размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств соответствующего бюджета не может превышать пяти процентов размера государственной стипендии» (ст. 40. Обеспечение местами для проживания в общежитиях).

В-пятых, проявляется сильная коррупционная составляющая в правах и обязанностях обучающихся, в том числе, в части вынесения дисциплинарных взысканий. В ст. 43. «Основные обязанности обучающихся» четко прописано: «иные обязанности обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, уставом и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность». Получается, что организация вправе устанавливать свои нормативные акты, независимо от тех, которые действуют на общероссийском уровне. Студенты предложили «прописать в законе единые обязанности для обучающихся, которые устанавливаются на федеральном уровне и транслируются на все высшие учебные заведения России».

Кроме того, согласно ст. 44. «Ответственность обучающихся», дисциплинарное взыскание на обучающегося накладывается автоматически. Члены профсоюзного комитета студентов предлагают такую формулировку: «дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на обучающегося после получения от него объяснения в письменной форме».

Замечания и предложения по совершенствованию законопроекта обещают проанализировать, обобщить и по возможности учесть — для этого создана специальная комиссия во главе с советником Президента РФ Вениамином Яковлевым. Ожидается, что новый закон об образовании будет принят этим летом.

Председатель профсоюзного комитета студентов ВГПУ И.Ю. Дробязко надеется, что предложения будут учтены, в законопроекте найдут отражение такие понятия как: «материальная помощь», «государственная социальная стипендия», будет прописан фиксированный размер государственной академической стипендии и сохранятся 25 % стипендиального фонда для материальной поддержки нуждающихся студентов.