Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ подвели итоги V Международного конкурса-фестиваля вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень»

В ВГСПУ подвели итоги V Международного конкурса-фестиваля вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень»

Конкурс-фестиваль был посвящен 90-летию Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В ВГСПУ подвели итоги V Международного конкурса-фестиваля вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень»
В ВГСПУ подвели итоги V Международного конкурса-фестиваля вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень»

Международный конкурс-фестиваль вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень» проводится на базе университета с 2009 г. при поддержке ректората, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества».

Мастерство участников конкурса-фестиваля оценивало компетентное жюри, в состав которого входили народные и заслуженные артисты РФ и Украины, деятели искусства и культуры России и зарубежья, известные педагоги-вокалисты.

В 2021 г. V Международный конкурс фестиваль вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень» проходил в дистанционном формате, что позволило охватить около тысячи участников из всех регионов России, а также представителей учреждений образования и культуры из Украины, Белоруссии, Китая, и впервые в конкурсе-фестивале принял участие студент из Ганы. Второй год в состав участников входят обучающиеся общеобразовательных школ, музыкальных школ и школ искусств, иных учреждений дополнительного образования, а также взрослые профессиональные и самодеятельные вокальные коллективы различных направлений вокального искусства.

Лауреатами Гран-при V Международного конкурса-фестиваля вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень» в этом году стали:

- в номинации «Академический вокальный ансамбль»: Вокально-хоровой ансамбль «Хрустальные капельки»МБУ ДО«Детская школа искусств №1»Муниципального образования г. Донской и студенческая оперная студия «Дебют» ФГБОУ ВО «ВГСПУ»;
- в номинации «Сольный народный вокал»:Ананьева Яна Сергеевна МБУ ДО
«Детская музыкальная школа №6» г. Саратова и Седова Елизавета Максимовна ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»;
- в номинации «Народный вокальный ансамбль»:Народный хор «Самарская Лука» ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»;Народный хор Ярославского колледжа культуры и Народный самодеятельный коллектив Фольклорно-этнографический ансамбль«Покров» ФГБОУ ВО «ВГСПУ»;
- в номинации «Эстрадный вокальный ансамбль»: Ансамбль студентов 3 курса ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры».

Лауреатами дипломов 1, 2 и 3 степеней стали вокалисты из Алтайского края, Республики Марий Эл, Башкирии, Чукотки, Ямало-ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Уссурийска, Курска, Белгорода, Самары, Тольятти, Астрахани, Саратова и Саратовской области, Волгограда и Волгоградской области, Челябинска и Челябинской области, Рязани и Рязанской области, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Коврова, Липецка, Екатеринбурга, Смоленска, Орла, Кемерова, Перми, Ижевска, Твери, Калуги, Ярославля.

Жюри отметило высокий исполнительский и художественный уровень участников конкурса-фестиваля и высокопрофессиональную работу педагогов.

Кафедра вокально-хорового и хореографического образования института художественного образования благодарит ректорат Волгоградского государственного социально-педагогического университета за поддержку, и приглашает всех профессионалов и любителей различных направлений вокального искусства принять участие вVI Международный конкурс фестиваль вокалистов и вокальных ансамблей «Волжская песенная осень»в 2023 году.

Ссылки по теме