Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ – финалисты конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ – финалисты конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Завершился очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Южном федеральном округе Его победителями стали 19 человек.

Студенты ВГСПУ – финалисты конкурса «Флагманы образования. Студенты»
Студенты ВГСПУ – финалисты конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Наибольшее количество победителей полуфинала – из Волгоградской области и Краснодарского края. Наш регион в финале представят 6 человек, из которых четверо – студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета:
- Семен Цветков – факультет математики, информатики и физики;
- Любовь Полетаева – факультет исторического и правового образования;
- Екатерина Катышева – институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности;
- Анастасия Ковалева – институт технологии, экономики и сервиса.

Полуфинальные соревнования включали три блока, составленные в разных форматах и направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов. В течение трех дней конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».
В день старта полуфинала для студентов была проведена интерактивная лекция «Парадигмы образования: навыки проактивного наставника» от эксперта конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», руководителя направления «Профориентация в дополнительном образовании» ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» Андрея Толкачева. Спикер рассказал о видах наставничества, развитии данной специализации, а также о тех навыках и компетенциях, которыми наставник должен обладать в современных условиях.

В рамках полуфинала для участников была проведена экскурсия по знаковым местам города Волгограда. Конкурсанты посетили мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, композиционным центром которого является скульптура «Родина-мать зовёт!» – одна из самых высоких статуй в мире, а также Зал воинской славы.
Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», также им вручат подарки от партнеров соревнований.

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«Дорогие друзья! Вы прошли конкурс, сравнимый с тем, который проходят при поступлении в большие и престижные университеты, чтобы сегодня быть в этом зале. Главный человек любого нашего конкурса – это участник. Потому что без вашей веры в наши проекты, без вашего желания совершенствоваться, развиваться как личность, повышать уровень своих профессиональных навыков, решать кейсы, общаться друг с другом – конкурс «Флагманы образования. Студенты» вряд ли мог бы существовать. Я накануне прибыл из Республики Удмуртия, где стартовал новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который называется «Экспертный десант». Любой участник наших конкурсов, который показал высокий уровень профессионализма, подготовки, своей профильной экспертизы может присоединиться к этому проекту. И я надеюсь, что в этой аудитории есть люди, у которых накоплен опыт, которые хотят им поделиться и готовы стать участниками «Экспертного десанта». Желаю вам успехов!» – обратился к полуфиналистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас от лица Администрации Волгоградской области и Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Желаю финалистам от ЮФО на достойнейшем уровне представить свои регионы в финале», – отметил заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, победитель конкурса «Лидеры России» Андрей Сеидов.

Добавим, профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Ссылки по теме

Подразделения: