Skip to main content

Top.Mail.Ru

Лаборанты технопарка ВГСПУ повторили эксперимент Эрнста Хладни

Лаборанты технопарка ВГСПУ повторили эксперимент Эрнста Хладни

Лаборанты технопарка ВГСПУ сделали рисунок звуком с помощью песка на металлической пластине. Получившиеся изображения принято называть «Фигурами Хладни» – это «акустические фигуры», образуемые скоплениями мелких частиц (например, сухого песка) вблизи узловых линий на поверхности колеблющейся пластинки.

Лаборанты технопарка ВГСПУ повторили эксперимент Эрнста Хладни

В ходе эксперимента лаборанты насыпали небольшое количество морского песка на тонкую металлическую пластину. Для того, чтобы произошла визуализация звуковых волн, использовался громкоговоритель и генератор звуковой частоты. Металлические пластины были приведены в колебание громкоговорителем с помощью акустической стимуляции. Песок при этом выталкивается из вибрирующих областей пластины и собирается в линиях, поскольку это единственные места, где амплитуда колебаний близка к нулю. Таким образом получается рисунок.

Эксперимент Хладни наглядно показывает, как сильно отличаются низкие и высокие звуковые вибрации. При низких вибрациях формируются самые простые геометрические фигуры - квадраты, кресты, круги и т.п. По мере повышения частоты звука на пластинах проявляются всё более сложные узоры – звёзды, переплетения, орнаменты и т.д.

На этом оборудовании будущие педагоги учатся наглядно объяснять понятия о звуковой волне, а также использовать его для реализации исследовательских проектов по физике.

Ссылки по теме