Skip to main content

Top.Mail.Ru

Министр просвещения рассказал о темах занятий «Разговоры о важном»

Министр просвещения рассказал о темах занятий «Разговоры о важном»

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» начнутся во всех российских школах с нового учебного года, они дадут возможность в увлекательной форме познакомить ребят с традициями, историей и культурным наследием страны.

Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью ТАСС.

Темы приурочены к определенной дате. В сентябре занятия будут посвящены Дню знаний, истории России, выдающемуся ученому Константину Циолковскому, 165-летие которого отмечается в сентябре. Также в преддверии Дня пожилого человека (1 октября) «Разговоры о важном» посвятят теме заботы о старшем поколении.

Сценарии внеурочных занятий с 1-го по 11-й класс адаптированы для разных возрастов школьников.

«В проведении занятий педагогам особенно важно помнить о том, что они не должны повторять традиционные для урока формы. Учителя будут не просто рассказывать, а вовлекать детей в обсуждение», – подчеркнул Министр просвещения.

Сергей Кравцов напомнил, что на занятиях речь пойдет о человеческих ценностях: дружбе, уважении к труду, исторической памяти, справедливости и милосердии.

«Отдельный классный час будет посвящен государственным символам. На нем как раз расскажем, для чего нужна церемония поднятия государственного флага в школе, что она олицетворяет. И, реализуя все эти начинания, мы хотим, чтобы нынешнее поколение школьников гордилось своей родиной», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Ссылки по теме