Skip to main content

Top.Mail.Ru

Результаты государственной итоговой аттестации обсудили на очередном заседании ученого совета ВГСПУ

Опубликовано в
Результаты государственной итоговой аттестации обсудили на очередном заседании ученого совета ВГСПУ

Свыше 1300 выпускников успешно сдали все итоговые испытания в 2021-2022 учебном году, более 55% получили оценку «отлично» на госэкзаменах, свыше 78% защитили на «отлично» выпускные квалификационные работы.

Результаты государственной итоговой аттестации обсудили на очередном заседании ученого совета ВГСПУ
Результаты государственной итоговой аттестации обсудили на очередном заседании ученого совета ВГСПУ

Итоги ГИА 2021-2022 учебного года на заседании ученого совета представила начальник учебного управления ВГСПУ Елена Орлова. В своем докладе она отметила, что основными критериями оценки результатов сдачи государственных экзаменов, защиты выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций выступали уровень теоретической и практической подготовки студентов-выпускников, их способность к творческому и оперативному мышлению, к комплексному решению профессиональных задач, коммуникативные умения будущего бакалавра, специалиста, магистра.

Аттестацию выпускников университета осуществляли 252 государственных экзаменационных комиссии, в том числе – по 12 направлениям подготовки бакалавров, по 4 направлениям подготовки магистров.

В отчётах отмечено, что студенты показали зрелость оценочных суждений, умение практически анализировать и соотносить теоретические и практикоориентированные знания в профессиональной области, умение грамотно, логично и доказательно излагать сущность вопросов, пользуясь адекватной научной терминологией.

Эти выводы подтверждены и статистически. К сдаче государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ были допущены и явились 1345 обучающихся, включая выпускников прошлых лет. Успешно сдали все итоговые испытания 1343 человека.

В целом по университету на «отлично» сдали государственные экзамены – 55,9 % выпускников, на «отлично» и «хорошо» - 8,3%, на «хорошо» - 25 % , на «хорошо» и «удовлетворительно» - 3,2% , на «удовлетворительно» - 7,6%.

Кроме госэкзаменов выпускники также защищали свои выпускные квалификационные работы. Анализ тематики и содержания бакалаврских дипломных работ и магистерских диссертаций показал, что они соответствуют проблематике дисциплин психолого-педагогического блока и предметной подготовки, при этом ряд исследований выполнен на междисциплинарном уровне и в соответствии с запросами профессиональной практики.

Анализ качества знаний и успеваемости выпускников ВГСПУ за последние 4 года показывает, что они имеют достаточно высокие показатели: так качество знаний повысилось с 79% до 95,5%, а успеваемость остается стабильно высокой.

Ученый совет подчеркнул, что уровень подготовки выпускников университета 2022 года соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Ссылки по теме

Подразделения: