Skip to main content

Top.Mail.Ru

В России внедрят академический курс по основам российской государственности

В России внедрят академический курс по основам российской государственности

Молодым людям России нужно дать прочную опору в виде достоверных знаний и с этой целью в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности.

В России внедрят академический курс по основам российской государственности
В России внедрят академический курс по основам российской государственности

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Государственного Совета по вопросу «О реализации молодежной политики в современных условиях».

Президент России подчеркнул, что сегодня особое значение имеет содержательное наполнение молодежных проектов.

«В связи с известными событиями геополитического характера молодежь попала под шквал информационных атак и оказалась в весьма уязвимом положении. Это информационное противоборство всегда имело место, но сейчас приобрело особо острый характер. Наша задача – дать молодым людям России прочную опору в виде достоверных знаний и с этой целью в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности», – сказал Владимир Путин.

На заседании Госсовета Президент России отметил важность проектов просветительской направленности.

«Инструменты для этого, конечно, есть, – сообщил Владимир Путин, – это тематические занятия в школах, в кружках дополнительного образования, в военно-патриотических, исторических клубах».

Президент Российской Федерации заявил, что успешно себя зарекомендовал проект под патронатом российских вузов «Университетские смены». С его помощью ребята из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей смогли соприкоснуться с традициями и культурой разных регионов России, приобрели много новых друзей. Такие форматы, безусловно, следует расширять, подчеркнул Владимир Путин.

На заседании Владимир Путин напомнил, что недавно состоялся первый Съезд Российского движения детей и молодежи, на который приехали представители всех регионов страны. Они выбрали достойное название своей организации – «РДДМ «Движение Первых». Глава государства призвал оказывать новому объединению всестороннюю поддержку.

Президент России также акцентировал внимание на добровольцах, которые поддерживают российских военнослужащих и их семьи, помогают мирным людям в зоне специальной военной операции.

«Такие неравнодушные и – я не побоюсь этого слова – храбрые, смелые ребята, безусловно, пример для очень, очень многих молодых людей в нашей стране», – сказал глава государства.

Президент России отметил, что сегодня особую роль играют флагманские проекты в сфере просвещения, которые уже два года успешно проводит воссозданное общество «Знание». Новые современные форматы лекций, мастер-классов, просветительские марафоны стали популярными в молодежной среде.

«Рассчитываю, что в ходе этой работы, ее продолжения юноши и девушки будут также узнавать о наших легендарных людях: инженерах, конструкторах, ученых – о таких, как Королев, Курчатов, Вавилов и многие, многие другие, чьи открытия и изобретения обеспечили на протяжении очень многих лет лидерство нашей страны на важнейших направлениях развития», – сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что «примеры такого деятельного патриотизма должны стать для молодого поколения настоящей вдохновляющей силой, увлечь ребят знаниями, мотивировать их с ранних лет углубленно заниматься физикой, химией, биологией». По мнению главы государства, это позволит «воспитывать новое мощное поколение научных лидеров, которые будут успешно обеспечивать технологический суверенитет России».