Skip to main content

Top.Mail.Ru

На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили итоги научно-исследовательской деятельности

Опубликовано в
На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили итоги научно-исследовательской деятельности

В 2022 году в научно-исследовательской работе участвовали 414 штатных сотрудников университета, разрабатывались 12 научных проектов в рамках научных программ ведущих научных центров страны или в инициативном порядке, объем привлеченных на НИР средств составил более 26 млн руб.

На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили итоги научно-исследовательской деятельности
На заседании ученого совета ВГСПУ обсудили итоги научно-исследовательской деятельности

Такую статистику на заседании ученого совета ВГСПУ озвучил проректор по научной работе, доктор физико-математических наук Сергей Глазов. Он отметил, что результаты научно-исследовательской работы сотрудников университета прошли апробацию на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах и симпозиумах различного уровня. На базе ВГСПУ было проведено 66, в том числе 25 студенческих, научных мероприятий.

Кафедры и ученые университета активно участвовали в конкурсах грантов государственных научных фондов, в научных программах федерального и регионального уровней. Наибольшую грантовую активность показали кафедра методики преподавания математики и физики, ИКТ, научно-учебная лаборатория физики низкоразмерных систем, кафедра педагогики, кафедра географии, геоэкологии и методики преподавания географии, НИЛ «Ботанический сад» и кафедра педагогики и психологии начального образования.

Рейтинг кафедр по НИР в 2022 г. возглавили кафедра высшей математики и физики, кафедра языкознания, кафедра английской филологии, кафедра русского языка и методики его преподавания, кафедра русского языка как иностранного
В 2022 г. продолжалось активное сотрудничество с образовательными организациями региона, в том числе учеными университета осуществлялось научное руководство 37 региональными инновационными площадками.

Научно-исследовательской деятельностью активно занимаются студенты ВГСПУ. В 2022 г. 86 студентам было присвоено и продлено звание «Студент-исследователь». Наиболее плодотворно работа по организации научно-исследовательской работы студентов проводилась на факультетах исторического и правового образования, социальной и коррекционной педагогики, в институтах иностранных языков, русского языка и словесности.

Системообразующим мероприятием научно-исследовательской деятельности студентов ВГСПУ традиционно является Всероссийский конкурс «Наука онлайн!» на сайте «Мирознай». Это отлаженный инструмент для реализации студенческого научного потенциала в онлайн-формате, включающий все необходимые этапы: от сбора заявок и конкурсных материалов до подготовки наградных документов для участников конкурса, их руководителей и экспертов. В 2022 г. участниками конкурса стали 540 студентов российских вузов.

Ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков отметил, что в вузе серьезно улучшаются условия научно-исследовательской деятельности, наблюдается положительная динамика по количеству бюджетных мест в аспирантуре, обеспечивается серьезная внутривузовская грантовая поддержка научных проектов. В этом году на базе ВГСПУ создан диссертационный совет 33.2.007.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научной специальности 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки).

Александр Михайлович прокомментировал, что одним из главных направлений работы коллектива университета должна стать подготовка научно-педагогических кадров внутри университета.

«Очень важно сегодня реставрировать наш подход к использованию магистратуры как института подготовки научно-педагогических кадров. Мы в значительной степени рассматриваем магистратуру больше как продолжение бакалаврской подготовки. Однако когда магистратура создавалась, Николай Константинович Сергеев тогда курировал её именно как проректор по научной работе, и она была практически полностью нацелена на подготовку к поступлению в аспирантуру. Я убежден, что всеми заведующими кафедрами магистратура должна рассматриваться в значительной степени как институт подготовки будущих аспирантов, будущих ученых», – подчеркнул ректор.

В завершении заседания ученый совет отметил, что в 2022 г. научно-исследовательская деятельность сотрудников и обучающихся ВГСПУ во многом связана с обеспечением высокой эффективности и качества фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с приоритетами государства в сфере науки и потребностями региона. Важнейшими факторами осуществления НИР вуза выступали востребованность научно-методических исследований, посвященных проблемам общего образования и воспитания молодежи, а также развитие исследований в традиционных для университета отраслях наук.

Ссылки по теме