Skip to main content

Top.Mail.Ru

Региональный круглый стол "Современное наставничество: проблемы, поиски, решения"

Региональный круглый стол "Современное наставничество: проблемы, поиски, решения"

11 апреля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся Региональный круглый стол «Современное наставничество: проблемы, поиски, решения».
Круглый стол проводился в рамках Плана мероприятий по проведению в 2023 г. Года педагога и наставника в Волгоградской области.

Цель мероприятия – обсуждение научно-методических основ современного наставничества и обмен опытом по направлениям наставничества в системе непрерывного педагогического образования.

Участниками Круглого стола, который состоялся в смешанном формате (136 дистанционных подключений, 54 очных участников) стали ученые, специалисты сферы общего и профессионального образования, преподаватели учреждений среднего профессионального и высшего образования, практические работники организаций общего и дополнительного образования, научно-педагогические работники, аспиранты, магистранты.

Вопросы для обсуждения:
• Современное наставничество: история, традиции и инновации.
• Федеральная система научно-методического сопровождения педагогов: подходы, решения, перспективы.
• Региональный опыт системы организации наставничества.
• Эффективные практики наставничества в образовательном пространстве региона.
• Наставничество в организации взаимодействия школы и семьи.
• Наставничество в системе подготовки вожатых.

Организатором круглого стола выступила Лаборатория научно-методического сопровождения наставничества и саморазвития молодых педагогов, созданная в рамках Года педагога и наставника в структуре ВНОЦ РАО ВГСПУ под руководством доцента кафедры педагогики Елены Ефимовны Чудиной.

Документы