Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ДИНО обсудили проблемы обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Студенты ДИНО обсудили проблемы обучения и воспитания детей дошкольного возраста

В рамках ежегодной LXXVI научной конференции студентов ВГСПУ кафедра педагогики дошкольного образования организовала и провела секцию «Научно-исследовательская деятельность будущего педагога дошкольного образования» (председатель канд.биол.наук, доц. Лидия Черезова).

Студенты ДИНО обсудили проблемы обучения и воспитания детей дошкольного возраста

В работе секции приняли участие студенты всех курсов очного и заочного отделений.
Будущие бакалавры и магистры поделились своими взглядами на научно-исследовательскую работу в области дошкольного образования.

В ходе дискуссии обсуждались разнообразные проблемы обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста с учетом контекста современной социокультурной ситуации и актуальных требований, сформулированных в обновленном федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Участники секционного заседания задавали интересующие их вопросы, высказывали собственное мнение.

Важное место докладах было отведено методическому аспекту реализации образовательных задач. В частности, докладчиками для совместного обсуждения предлагались актуальные методы и формы работы с дошкольниками: проектный метод, использование развивающего потенциала сказок, собственные авторские разработки. Все это нашло заинтересованный отклик и интерес у студентов и преподавателей - участников секционного заседания.
По итогам проведения секции 1 место заняла Галина Винокурова (гр. Д-ДДБZ-41) с докладом на тему "Развитие эмпатии у детей дошкольного возраста средствами пособия «Карусель дружбы».

Второе место разделили Наталия Юдина (Д-ДДБ-41) с темой "Развитие элементарных математических представлений детей дошкольного возраста с помощью сказок" и Мария Яговкина (Д-ДДБ-31) с выступлением "Использование метода проектов в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой других народов".
К важным результатам проведённой конференции можно также отнести предоставленную возможность обмена опытом, апробацию результатов научно-исследовательской работы в области теории и практики дошкольного образования.

Ссылки по теме