Skip to main content

Top.Mail.Ru

Прикосновение к истории: день второй

Опубликовано в
Прикосновение к истории: день второй

В рамках стажировки студенты и преподаватели факультета исторического и правового образования ВГСПУ получили уникальную возможность познакомиться с памятниками Золотого кольца России.

Прикосновение к истории: день второй
Прикосновение к истории: день второй

В этот день студенты исследовали историю Древней Руси, запечатленную в памятниках городов Владимир и Суздаль. Научные сотрудники государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника раскрыли специфику древнерусского города, познакомили с памятниками архитектуры Руси, начиная с XII века, открыли много неизвестных страниц многовековой истории и культуры российского государства.
Студенты-историки ВГСПУ в прямом смысле прикоснулись к стенам древних русских соборов, хранящих память о таких князьях как Всеволод Большое Гнездо, Андрей Боголюбский и др. Изучили особенности промыслов, производства хрусталя. У ребят была возможность сравнить древнюю архитектуру Владимира и Суздаля, выявив особенности храмового строительства XII-XVII веков, увидеть фрески Андрея Рублева, проследить судьбу первых русских православных храмов на разных этапах российской истории.

Весь день с делегацией преподавателей и студентов-историков нашего университета провела декан исторического факультета ГГТУ Марина Горшкова – организатор и вдохновитель культурно-просветительской программы.

«На минуту показалось, что нам удалось вернуться в прошлое. Такой эффект произвела поездка во Владимиро - Суздальские земли. Полное погружение в контекст эпохи произошло, на мой взгляд, благодаря программе этого дня, разработанной организаторами. Были запланированы посещения самых знаковых мест, например: Успенский Собор во Владимире, Покровский монастырь в городе Суздале. В свою очередь, вовлеченные и красноречивые экскурсоводы искрометными высокоинтеллектуальными шутками создали дружелюбную и комфортную обстановку, благоприятную для знакомства с историей Владимира и Суздаля.
Впечатления об этих местах, пропитанных событиями прошлых лет, еще долгое время с трепетом и теплотой будут отзываться в сердцах молодых историков», – отметила Виктория Цыбулина, студентка 4 курса факультета исторического и правового образования ВГСПУ.

Ссылки по теме