Skip to main content

Top.Mail.Ru

Сергей Кравцов провел занятие «Разговоры о важном» в преддверии Дня труда

Сергей Кравцов провел занятие «Разговоры о важном» в преддверии Дня труда

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел внеурочное занятие «Разговоры о важном» для учеников московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова.

Сергей Кравцов провел занятие «Разговоры о важном» в преддверии Дня труда
Сергей Кравцов провел занятие «Разговоры о важном» в преддверии Дня труда

Сергей Кравцов рассказал им о значимости профессии учителя. В занятии на тему «День труда. Мир профессий» принял участие ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.

Сергей Кравцов вместе с учеником первого класса принял участие в традиционной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, которая проходит в школе в начале каждой недели. Почетная миссия вынести знамя досталась ученикам старших классов, активистам и отличникам.

Министр просвещения рассказал ребятам, которые учатся в восьмом классе, что в России активно развивается система образования. На федеральном и региональном уровнях многое делается, чтобы в школах создавались необходимые условия для организации учебного процесса: проводится капитальный ремонт, поставляется современное оборудование. Он добавил, что в российских школах преподает около 1 млн 300 тысяч педагогических работников.

«Сегодня в одной из школ в рамках занятия «Разговоры о важном» мы с учениками говорили о профессии учителя, значимости педагогического труда. Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, и мы благодарим каждого учителя. Школьники узнали о подвигах педагогов, которые они совершили в годы Великой Отечественной войны, а также о героических поступках современных учителей», – сказал Сергей Кравцов после занятия.

Глава ведомства сообщил ребятам о выдающихся современных учителях, лауреатах различных конкурсов и премий, а также о тех, кто готовит школьников к всероссийским и международным олимпиадам. Он отдельно перечислил представителей ряда педагогических династий разных регионов.

Кроме того, Министр просвещения рассказал о героических поступках современных педагогов в экстремальных ситуациях, он подчеркнул также вклад учителей в противодействие информационной войне против России.

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов поделился с учениками своим опытом поиска призвания. Он отметил, что важно выбирать университет, где не только дадут профильные знания, но и подготовят к современным реалиям. Ректор НИУ ВШЭ добавил, что сегодня надо быть готовым менять профессию, но всегда сохранять и развивать в себе человеческие качества.

«Мы общались с очень увлеченными ребятами, которые видят себя нашей страны в будущем нашей страны лидерами: учителями, журналистами, дизайнерами, исследователями, финансистами. Сегодня, разговаривая с тем поколением, которое будет формировать экономику нашей страны через 15–20 лет, мы видим, что это поколение точно знает, что будущее за нашей страной», – сказал Никита Анисимов после урока.

В рамках занятия Сергей Кравцов и Никита Анисимов обсудили с ребятами, какие они хотят выбрать для себя специальности, и дали им советы по тому, как грамотно планировать свое время и быть наиболее продуктивными. Министр просвещения сообщил, что с 1 сентября в школах будет внедряться новая модель профориентации, включающая лучший отечественный опыт в этой области.

После занятия ректор Высшей школы экономики провел лекцию для учеников 9–11-х классов, рассказал о востребованных сегодня специальностях и о том, как начинать карьерный путь.

Цикл «Разговоры о важном» реализуется с 1 сентября 2022 года во всех российских школах каждый понедельник первым уроком. В рамках внеурочных занятий классные руководители и школьники говорят о семейных традициях, государственных символах, современной науке. 24 апреля во всех школах прошло занятие, посвященное Дню труда.