Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентка ФИПО – участник программы «Больше, чем путешествие»

Опубликовано в
Студентка ФИПО – участник программы «Больше, чем путешествие»

Студентка 2 курса ФИПО Полина Мазниченко приняла участие в конкурсном отборе «Лидеры региона-2023» в рамках программы «Больше, чем путешествие», и по его итогам отправилась в Астрахань.

Студентка ФИПО – участник программы «Больше, чем путешествие»
Студентка ФИПО – участник программы «Больше, чем путешествие»

На протяжении двух дней участников ждали увлекательные экскурсии, живописные уголки, природные красоты и знакомство с кулинарными традициями. Конкурсанты увидели главные виды Астрахани, посетили основные достопримечательности, узнали многовековую историю региона, этапы его развития и ключевые события.

Полина поделилась впечатлениями от поездки: «Участие в программе – это отличная возможность побывать в разных уголках нашей страны, увидеть своими глазами уникальные историко-культурные объекты и услышать подробности, которые вряд ли написаны в путеводителях. В Астрахани нам посчастливилось познакомиться с несколькими замечательными достопримечательностями региона – это Астраханский кремль, Краеведческий музей, Хошеутовский Хурул и, конечно же, город Сарай-Бату после реконструкции.

Как историку мне было очень интересно окунуться во времена деятельности Батыя, представить, как был устроен быт торговцев и воинов. Когда слышишь об Астрахани, на ум сразу приходят гастрономические символы этой местности – рыба, арбузы, икра. Нам посчастливилось побывать в ресторане «Щука» и попробовать дары Волги. Такой обед, я думаю, запомнился всем участникам путешествия. Пока мы переезжали из одной локации в другую, нам рассказывали об особенностях климата, природы и культуры региона, мы увидели бескрайние степи, большие и маленькие рукава Волги и полюбовались красивым закатом перед отъездом в Волгоград!»

Добавим, организатором программы «Больше, чем путешествие» является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Она реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Ссылки по теме