Skip to main content

Top.Mail.Ru

День логопеда в "Ресурсе"

День логопеда в "Ресурсе"

Этот день в лагере очень ждали. Да и как иначе? Ведь нарушения речи имеются практически у всех детей с ограниченными возможностями здоровья.

День логопеда в "Ресурсе"

Но не все студенты сегодня в рамках осваиваемых ими профилей овладевают умениями по коррекции речи у детей и взрослых. Вот и позаботились организаторы о том, чтобы в неформальной обстановке летней научной школы ознакомить будущих олигофренопедагогов, специальных психологов, сурдопедагогов с логопедическими технологиями.

Программа Дня логопеда была насыщенной и разнообразной. Мастер-класс профессионала своего дела, ведущего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии Е.В. Лоскутовой «Проблемы школьной неуспеваемости: логопедический аспект» не оставил никого равнодушным. Вместе с Еленой Владиславовной студенты рассмотрели факторы школьной неуспеваемости, проанализировали письменные работы младших школьников. Упражнение «Когда я был школьником…» не только напомнило будущим дефектологам их детство, но и позволило по-новому взглянуть на проблемы детей с трудностями в обучении.

Перед студентами факультета социальной и коррекционной педагогики выступили также выпускники специальности «Логопедия» Бокова Наталья, Лаврентьева Екатерина и Петренко Анна. Учителя-логопеды, молодые специалисты, поделились с будущими коллегами своим опытом работы по организации логопедической помощи взрослому населению. А студентка 2 курса, будущий специальный психолог Подъячева Анастасия рассказала о психолого-педагогических технологиях работы с заикающимися, с которыми она ознакомилась на мастер-классе С.М. Томилиной, руководителя речевого центра «Логопед плюс».

В течение дня работали дискуссионные площадки по различным проблемам теории и практики логопедии. Е.В. Шипилова отвечала на вопросы по организации логопедической работы в школе. Е.А. Лапп делилась опытом логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи и функциональными нарушениями зрения. М.А. Дворецкая знакомила будущих логопедов с приемами постановки звуков из «копилки» сурдопедагогики.

Итогом дня стал концерт «Поющие руки на Ахтубе», в котором приняли участие представители всех профилей и специальностей.

Ссылки по теме