Skip to main content

Top.Mail.Ru

Очередная встреча в Родительском университете

Опубликовано в
Когда: 
Сбт, 26.10.2013 12:00 - 15:00
Где: 
ВГСПУ, главный учебный корпус, ауд. 4-01
Тема очередной встречи в Родительском университете: «Подготовка будущих родителей к воспитанию и обучению ребенка в традиционной и современной семье».

Когда начинается воспитание родителей? По мнению исследователя народных педагогических традиций Оксаны Геннадьевны Радченко, участника предстоящего разговора, оно разворачивается в детстве.

Народная культура обладает большим потенциалом в воспитании девочки, как будущей женщины-матери, и воспитании мальчика, как будущего мужчины-отца. Старшее поколение мудро сохраняло и развивало традиции духовно-нравственного воспитания дочки и внучки, сына и внука.

В соответствии с традициями, для девочек в семье создавались определенные ситуации, благодаря которым у них формировались привычки, воспитывался женский характер, от которого зависело ее семейное счастье и счастье ее будущих детей.

Семья являлась источником крепкого духа, стойкости и выносливости, жизнелюбия мужчины-воина, защитника Отечества, и многодетного отца.

Настоящее связано с прошлым неразрывной нитью. В постоянно меняющемся мире современному человеку важно не только чувствовать и понимать великое наследие прошедших веков, но и преумножать его. Как это сделать? Какую роль в этом могут сыграть семья, детский сад и школа, вуз? На эти и другие вопросы, дорогие родители и педагоги, мы будем искать ответы с нашими постоянными участниками встреч в Родительском университете – учеными вузов нашего города.

На встрече вы также познакомитесь с результатами исследований зарубежных ученых в сфере нейропсихологии и психологии, представленных на V Международной Российско-Азиатской Монтессори Конференции в Москве 11-13 октября 2013 года.

Руководитель НИЛ проблем образования родителей,
к.п.н., доцент Е.С.Евдокимова.