Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ручкин Виталий Анатольевич

Кафедра права и методики преподавания права

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

- Уголовное процессуальное право;
- Криминалистика;
- Ювенальное право;
- Современные проблемы науки;
- Актуальные проблемы юридической науки;
- Инновационные процессы в образовании.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор юридических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Юриспруденция

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

- Повышение квалификации: удостоверение №001305-уо-ранхи от 09.12.2016 г. «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе высшей школы», 72 час., ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ»;
- Повышение квалификации: удостоверение №26608 от 01.07.2016, «Эффективное использование среды дистанционного обучения», 72 час., ФГБОУ ДПО «Гос. академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова»;

Общий стаж работы: 49

Стаж работы по специальности: 36

Резюме

Ручкин Виталий Анатольевич родился в 1953 году в Курганской области. По окончании средней школы служил в Дальневосточном пограничном округе на советско-китайской границе. С 1974 по 1978 гг. обучался в Высшей следственной школе МВД СССР (сейчас Волгоградская академия МВД России). В 1978 г. с отличием закончил факультет подготовки экспертов-криминалистов названного вуза.
Один из ведущих в стране специалистов в области криминалистического оружиеведения. Возглавляет научную школу в этой области, является автором свыше 140 научно-методических работ, среди которых 3 монографии, 7 учебников, 10 учебных пособий, 3 курса лекций и другие учебно-методические издания. Публикуется в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Его научные труды по криминалистической экспертизе оружия пользуются широкой известностью и признанием среди судебных экспертов и криминалистов страны.
Большую научно-педагогическую работу успешно сочетает с творческой деятельностью в области художественной литературы. Член союза писателей России. Лауреат литературного конкурса МВД России «Доброе слово».