Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дьякова Татьяна Владимировна

Кафедра межкультурной коммуникации и перевода

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

«Практический курс английского языка» (2-5 курсы отделения американистики), Иностранный язык (3-5 курсы отделения американистики), "Основы теории первого иностранного языка",” Ситуативная грамматика”.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

050100 «Педагогическое образование» профили «Иностранный язык», «Иностранный язык»

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

В 2007 году окончила полный курс по программе повышения квалификации «Профессиональная подготовка переводчиков» (Волгоград – Нижний Новгород).
Прошла обучение по программе краткосрочного повышения квалификации «Обучение иноязычной профильной коммуникации в высшей школе» с 24.10.2011 по 04.11.2011.

2014 г. - прошла краткосрочное обучение «Программа межкультурная коммуникация между США и Россией в Университеет Джона Кэрролла, Кливленд США.

2015 г. – прошла краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе “Cоциально-психологические аспекты деятельности преподавателя вуза в кризисных и чрезвычайных ситуациях” в объеме 72 часа.

2017 г. - прошла краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования" в объеме 24 часов.

Повышение квалификации в 2018-2020 гг.:
1) Социально-психологические аспекты деятельности преподавателя в кризисных и чрезвычайных ситуациях, ФГБОУ ВО «ВГСПУ»,10.11-24.11.2018 (72 ч.);
2) «Разработка и реализация онлайн-курсов» на базе ВГСПУ., 18 часов. 19.09.2018 по 30.04.2019 г.;
3) «Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии», ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 28.09 – 10.10.2020 (18 часов).

Общий стаж работы: 20

Стаж работы по специальности: 20

Резюме

Выпускница факультета иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета. Принимает активное участие в научной работе кафедры межкультурной коммуникации и перевода, являясь постоянным автором методических разработок и учебных пособий, руководит выпускными квалификационными работами студентов проблемной группы «Имя собственное в контексте современной общественной жизни», участвует в рецензировании диссертаций. Кроме того, участвует в научных семинарах, проводимых коллегами из Великобритании и США. Осуществляет связь со школами, руководя научными работами старшеклассников.