Skip to main content

Top.Mail.Ru

Буряковская Валерия Анатольевна

Кафедра английской филологии

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

Курс для бакалавров "Страноведение и лингвострановедение (первый/второй иностранный язык)"
Курс для бакалавров "Практический курс первого/второго иностранного языка"
Курс для бакалавров "Анализ текста первого/второго иностранного языка"
Курс для магистрантов "Лингвистика текста"
Руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами
Руководство магистрантами и аспирантами

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Специальность "Филология"
Квалификация "Учитель английского и немецкого языков"

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

2012-2015 гг. – Очная докторантура по специальности 10.02.19 – теория языка
2014 г. – Обучение по программе подготовки экспертов оценивания развернутых ответов участников ГИА по образовательным программам среднего общего образования (английский язык) объемом 24 часа (г. Волгоград, ВГАПО)
2015 г. – Защита докторской диссертации на тему: «Коммуникативные характеристики массовой культуры в медийном дискурсе (на материале русского и английского языков)». Научный консультант: д.ф.н., проф. В. И. Карасик.
2015 г. – Обучение по программе подготовки экспертов оценивания развернутых ответов участников ГИА по образовательным программам среднего общего образования (английский язык) объемом 6 часов (г. Волгоград, ВГАПО)
2016 г. – Обучение по программе подготовки экспертов оценивания развернутых ответов участников ГИА по образовательным программам среднего общего образования (английский язык) объемом 6 часов (г. Волгоград, ВГАПО)

Общий стаж работы: 25

Стаж работы по специальности: 23

Резюме

В 1997 получив диплом с отличием Волгоградского государственного педагогического университета, специальность «Филология», квалификация «учитель английского и немецкого языков», приступила к работе в качестве ассистента кафедры английской филологии. После обучения в магистратуре и аспирантуре в 1998 г. получила диплом магистра образования, а в 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Признак этничности в семантике языка» под руководством д.ф.н., проф. Е. И. Шейгал по специальности «Сравнительно-типологическое, сопоставительное языкознание» с присвоением степени кандидата филологических наук и переходом на должность старшего преподавателя кафедры английской филологии, а затем на должность доцента той же кафедры.
Общее количество публикаций – более 80.
В 2015 г. являлась членом жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, в 2017 г. – сопредседателем жюри.
В.А. Буряковская награждена почетными грамотами ВГСПУ (2012, 2014, 2015 гг.), благодарственным письмом Комитета образования и науки Волгоградской (2015 г.) и знаком ВГСПУ «За заслуги» III степени – за значительный вклад в развитие ВГСПУ как центра науки, образования и культуры РФ (2016 г.).