Skip to main content

Top.Mail.Ru

История сближает города и страны

История сближает города и страны

13 ноября Волгоградский государственный социально-педагогический университет во второй раз посетил член городского совета г. Ортона (Италия), председатель комитета «Ортона-Сталинград» господин Джулио Наполеоне. С инициативой посетить наш университет к нему обратилась декан факультета истории и права, проф. Е.Ю.Болотова.

История сближает города и страны

Господин Наполеоне выступил с приветственным словом на конференции «Сталинградская битва: историческая память и художественное наследие». Он рассказал об истории Ортонской битвы и о том, почему в Италии ее называют «маленьким Сталинградом». В заключение господин Наполеоне отметил, что наши города связаны общей историей, их объединяет общее горе, и именно поэтому еще в 2010 году он обратился в администрацию г. Волгограда с предложением о заключении дружественных связей между нашими городами. В декабре 2013 г. официальная делегация Волгограда подпишет в Италии договор об установлении побратимских отношений между Волгоградом и Ортоном.

После конференции Джулио Наполеоне посетил музей истории ВГСПУ, а также музей археологии, этнографии и истории края факультета истории и права, где кратко познакомился с историей нашего университета, области и города. Плодотворно прошла встреча со студентами факультета, изучающими историю Второй мировой войны и Сталинградской битвы. Особый интерес вызвал документальный фильм о Сталинградском сражении, просмотр которого сопровождался комментариями магистрантки 2 курса ФИиП Н.Ореховой.

Господин Наполеоне заинтересован в развитии контактов между учебными заведениями Италии и России, о чем он сообщил на встрече с ректором ВГСПУ, проф. Н.К.Сергеевым. Среди возможных направлений сотрудничества было предложено открыть на базе нашего университета Центр итальянской культуры, организовать курсы итальянского языка, а также начать обмен студентами. Представитель г. Ортона проявил особый интерес к истории нашего города и, в частности, к истории Сталинградской битвы, поэтому он выразил пожелание начать сотрудничество с организации обменов делегациями студентов исторических факультетов.

Ректор ВГСПУ высказал полную уверенность в развитии сотрудничества между ВГСПУ и университетом Д'Аннунцио (Абруццо, Италия), подчеркнув, что наш университет обладает всеми ресурсами, а главное - желанием для обретения новых партнеров. Уже в ближайшее время планируется заключение договорных отношений между университетами.

Ссылки по теме