Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Познавать язык — истинное счастье»

«Познавать язык — истинное счастье»

В ВГСПУ с 18 по 22 ноября прошла «Неделя филологического факультета.

«Познавать язык — истинное счастье»
«Познавать язык — истинное счастье»

«Неделя филологического факультета» открылась игрой «Что? Где? Когда?», в которой активное участие приняли студенты 4-х и 5-курсов. Эрудированная команда знатоков с легкостью справилась со всеми вопросами филологии и педагогики. Наравне с традиционными этапами и заданиями игры, такими как черный ящик, который оказался с пряниками, и персональными видеовопросами, что любезно приготовили профессора В.В.Сериков и Н.М.Борытко, были разыграны ситуации, требующие рассуждений и дискуссий.

День продолжился «Славянским хороводом», организованным кафедрой языкознания во главе с профессорами Л.А.Шестак, М.Ф.Шацкой, Е.И.Алещенко, где были представлены песни, загадки, пословицы на украинском, польском, болгарском и чешском языках.

Кафедра русского языка и методики его преподавания провела викторину по русскому языку для первокурсников в формате брейн-ринга.

Одним из ярких мероприятий «недели» стал XI межвузовский фестиваль среди студентов, пишущих стихи, — «СтихиЯ».

Организатор конкурса, профессор кафедры литературы Н.Е.Тропкина, поздравила всех тех, кто прошел первый отборочный тур и вышел в финал — ими оказались студенты ВГСПУ, ВолГМУ, ВолГУ, РАНХиГС и ВИБ.

В этом году в состав жюри вошли: начальник отдела по организации зрителя и продаж Волгоградской областной филармонии О.М.Маруга, доцент кафедры литературы и журналистики ВолГУ С.Б.Калашников, аспирант кафедры литературы и журналистики ВолГУ Д.С.Герман, актриса Л.Набойченко, аспирантка кафедры литературы ВГСПУ Е.Ластовина, волгоградская поэтесса Е.В.Иванникова.

Все два этапа голосования, жюри и мнения зрителей, прошли напряженно — творческие работы студентов почти не уступали друг другу по выразительности и мастерству. Однако, призовые места распределились следующим образом:

I место — Олеся Завгороднева (ВСГПУ);
II место — Денис Мишин (ВолГМУ);
III место разделили Анастасия Харченко (ВГСПУ) и Оксана Мельникова (ВИБ).

Завершилась «Неделя филологического факультета» спектаклем по сказке Л. Филатова «Сказ про Федота - стрельца, удалого молодца».

Перед спектаклем студенты факультета прочитали свои собственные стихи любимому филфаку, признались, что познавать язык — истинное счастье.

В состав труппы спектакля «Сказ про Федота-стрельца» вошли студенты первого курса. Дебют удался на славу, чему подтверждением была бурная реакция публики и крики «Спасибо!» после представления. Порадовали и собственные декорации ребят, и костюмы, музыкальное сопровождение. Выразительные реплики актеров сопровождались веселым смехом зрителей — у исполнителей главных ролей сказки, безусловно, комический талант.

Ссылки по теме