Skip to main content

Top.Mail.Ru

Гриднева Татьяна Владимировна

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

"Русский язык";
"Русский язык и культура речи";
«Учебная (предметно-содержательная) практика»;
«Производственная (стажёрская) практика»;
«Практика «Пробные уроки»;
«Учебная (методическая) практика»;
руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами по методике обучения русскому языку и методике преподавания литературного чтения .

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Русский язык и литература

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

За последние 3 года:
в 2019 г. - «Разработка и реализация онлайн-курсов». Волгоград, ФГБОУ ВО "ВГСПУ";
в 2021 г. - «Когнитивно-лингвистическая прагматика: актуальные вопросы развития научно-исследовательских компетенций». ФГАОУ "Белгородский государственный национальный исследовательский университет".

Общий стаж работы: 41

Стаж работы по специальности: 37

Резюме

После окончания СОШ № 28 г. Волгограда с 1978 г. по 1982 г. обучалась в ВГПУ им. Серафимовича на историко-филологическом факультете по специальности «Русский язык и литература». С 1982 по 1985 гг. работала учителем русского языка и литературы в одной из школ Иловлинского района Волгоградской области, а с 1985 по 1986 годы – учителем русского языка и литературы в СОШ № 28 города Волгограда. С 1986 года – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры русского языка языка и методики его преподавания в начальной школе.

В 1993 – 1996 гг. обучалась в очной аспирантуре ВГПУ при кафедре общего и славяно-русского языкознания. В 1997 г. защищена диссертация по теме «Фразеологические средства выражения категории интенсивности» (науч. рук. – проф. Н.Ф. Алефиренко) и присуждена учёная степень кандидата филологических наук (10.02.01). В учёном звании доцента утверждена в 2007 году.

Научные интересы связаны с исследованием семантики номинативных единиц. Опубликовано 66 научных и учебно-методических работ, в том числе и за рубежом.
Награждена в 2019 г. почётной грамотой ВГСПУ за развитие ВГСПУ как центра науки, образования и культуры Российской Федерации, подготовку педагогических кадров для сферы образования Волгоградской области, почётной грамотой Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования за активное участие в общественной деятельности профсоюза, в 2021 г. почётной грамотой Администрации Волгограда за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, трудовые достижения в образовании, воспитании, просвещении граждан.