Skip to main content

Top.Mail.Ru

Итоги региональной олимпиады по истории

Итоги региональной олимпиады по истории

25-26 ноября кафедра истории России факультета истории и права провела IV региональную олимпиаду по истории. Первая олимпиада состоялась в 2009 г. Нынешняя олимпиада впервые проводилась по двум направлениям: «История края» и «История» среди студентов неисторических специальностей вузов г. Волгограда.

Итоги региональной олимпиады по истории
Итоги региональной олимпиады по истории

По направлению «История» в олимпиаде приняли участие команды из шести вузов: ВГСПУ, ВолГАУ (Волгоградский аграрный университет), ВФ РАНХиГС (Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы), ВолгМУ (Волгоградский медицинский университет), ВА МВД РФ (Волгоградская академия МВД), ВГИИиК (Волгоградский институт искусств и культуры).

Организаторы подготовили интересные задания. Как стало понятно после объявления результатов, студенты неисторических специальностей вот уже четвертый год показывают высокие результаты, что свидетельствует об искреннем интересе к истории России. Но есть этому еще одна важная причина: руководителями части команд были выпускники факультета истории и права! Так, например, командой медицинского университета руководила Червяковой Д.С., которая совсем недавно сама сидела на студенческой скамье и блистала своими знаниями на прошлых Олимпиадах, а сегодня уже является наставником для студентов-медиков.

Результаты для студентов неисторических специальностей подводились по нескольким направлениям, и каждая награда нашла своего победителя.
В номинации «Творческий конкурс» победили команды РАНХиГС, ВолГАУ и ВГИИиК. В общем зачете первое место заняли студенты РАНХиГС. Команда «Избранная рада» (студенты ЕГФ Мелешко Кирилл, Кравченко Ольга, Богомолов Владислав, Ковалева Екатерина), представлявшая наш университет, в общем зачете заняла второе место, обойдя команды ВолгМУ и ВолГАУ. Ковалева Екатерина стала второй в номинации «Личный зачет».
По направлению «История края» в олимпиаде приняли участие 26 студентов факультета истории и права. Для них она стала настоящим испытанием! Соревновались студенты 2-5 курсов, а также магистранты 1 и 2 года обучения в трех номинациях: «Общий зачет», «В лабиринтах истории», «Визуальное опознание».

Отдельно нужно сказать о визуальном ряде, который был представлен памятными сооружениями Волгограда и области. Были среди них общеизвестные, такие, как Дом Павлова, но и те, о которых мало кто знает, например, царицынская оборонительная линия. Несмотря на усложненный вариант, историки в целом справились с этим заданием, но были и те, кто особенно отличился! Лучшие знания в номинации «Визуальное опознание» показали В. Беляев (3 курс) и Т. Бочарова (магистрант 1 года обучения).

Второй блок заданий назывался «В лабиринтах истории». Он состоял из тестовых вопросов, заданий на соотнесение, с кратким и развернутым ответом, на составление определения и пр. Временной охват – от древности и до XX века. Старшекурсникам пришлось вспомнить «молодость», а именно лекции по археологии, Древней Руси и краеведению, которые читаются на 1 и 2 курсе. Но и это не стало непосильной задачей: победителями и призерами стали М. Нагорнова (4 курс) М., О. Александровская (4 курс), А. Петросян (5 курс) и Н. Труженникова (2 курс).
В общем зачете награждали студентов, которые набрали наибольшее количество баллов по двум разделам. 1 место разделили Н. Орехова (магистрант 2 года обучения) и Соколова Е. (3 курс), Сухов С. (4 курс) – 2 место, Д. Кадуцков (5 курс) и А. Азизов (магистрант 1 года обучения) разделили 3 место.

Награждение проходило в теплой атмосфере — без внимания никто не остался, все участники получили сертификаты, а победители, кроме дипломов – ценные и полезные призы.
В заключение хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов Олимпиады за интересные задания и возможность проверить себя!

Студенки 4 курса ФИиП Александровская О. и Нагорнова М. при участии доц. кафедры истории России Н.Б. Крыловой.

Ссылки по теме