Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новые тома православной энциклопедии в ВГСПУ

Новые тома православной энциклопедии в ВГСПУ

Научно-педагогическая библиотека ВГСПУ получила очередные тома (28, 29, 30, 31, 32) православной энциклопедии. Энциклопедия представлена в учебном читальном зале НПБ, в читальном зале по ул. Академическая, 12, в центре духовно-нравственного воспитания.

Новые тома православной энциклопедии в ВГСПУ
Новые тома православной энциклопедии в ВГСПУ

Православная энциклопедия — специализированная энциклопедия, издаваемая церковно-научным центром Русской православной церкви.
Целями издания заявлены:
• дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия;
• ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией
В работе по созданию энциклопедии участвуют Московские Духовная академия и семинария, институты Российской академии наук, Московский, Санкт-Петербургский и ряд региональных университетов, а также научные центры США, Греции, Италии.
Энциклопедия начала издаваться с 2000 года под общей редакцией патриарха Алексия II. К изданию первоначально планировалось 25 томов (один из них неалфавитный, посвящённый истории Русской церкви), а проект ожидалось завершить к 2012 году[4]. В 2004 году было объявлено, что количество томов возрастёт на 5-6 книг и достигнет 30 томов. «…Сотни и сотни новых имен добавляются в каждый том Энциклопедии. Также было принято решение о включении в Энциклопедию имен всех святых и крупных религиозных деятелей эпохи Неразделенной Церкви (т.е. до разделения Церквей на Православную и Католическую). Таким образом, значительное число церковных персоналий Западной Европы за тысячелетний период от Рождества Христова вошли в состав Энциклопедии. Это решение повлекло большие исследовательские трудности. Но именно оно обеспечивает неподдельный интерес западноевропейской науки и культуры к «Православной энциклопедии», являющейся единственным изданием, которое включает всех святых Неразделенной Церкви и явственно показывает наше понимание единых христианских корней европейской цивилизации и культуры» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, май 2004 г.).

После смерти патриарха Алексия выходит под общей редакцией нового Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В марте 2009 года по итогам совместного заседания Общественного, Наблюдательного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» было объявлено, что издание энциклопедии будет продолжено несмотря на экономические трудности.
28 февраля 2013 года на презентации томов энциклопедии, изданных в 2012 году, Патриарх Кирилл сообщил, что в 2013 г. планируются к изданию 31-33 тома энциклопедии, в основном содержащие статьи на букву «К». В июне 2013 г. вышел 31-й том энциклопедии, в сентябре 32 том.
Тома энциклопедии стали традиционным подарком президентов России Папе Римскому при посещении Ватикана.
(По материалам Википедии)

Ссылки по теме