Skip to main content

Top.Mail.Ru

Марафону дан старт!

Опубликовано в
Марафону дан старт!
Команда активистов

В конце марта в педагогическом университете стартовал организационно-подготовительный этап «Студенческого марафона ВГПУ».

Марафонцы заполняют анкету
Марафонцы заполняют анкету

Молодежное движение «Студенческий марафон», являясь активным катализатором для реализации творческого потенциала, развития студенческого самоуправления, патриотического воспитания, стремится к пропаганде физической культуры, спорта, здорового образа жизни и в тоже время эффективно организует летний отдых и оздоровление студентов.

«Студенческий марафон ВГПУ» — уникальный проект в молодежной среде, который проводится в городе-герое Волгограде с 2005 года. По традиции — 10 незабываемых дней на природе, где творческие неординарные личности, объединив усилия, создают настоящие шедевры творчества и преодолевают самые немыслимые спортивные задания.

Организаторы проекта — инициативная группа студентов Волгоградского государственного педагогического университета. Проект реализуется при активной поддержке ректората педагогического университета города-героя Волгограда, а также первичной профсоюзной организации студентов ВГПУ.

Программа всех этапов Марафона — результат напряженной умственной, душевной и физической деятельности оргкомитета. Место проведения — уникальный в своем роде спортивно-оздоровительный лагерь ВГПУ «Марафон». Но туда попадают не многие желающие стать участниками «Студенческого марафона»! Марафонцами становятся сильнейшие, после физически и интеллектуально сложных отборочных испытаний.

Как отмечает куратор «Седьмого студенческого марафона», член профсоюзного комитета студентов ВГПУ Иван Боженов: «В нашем вузе Марафон любят от поколения к поколению, как студенты, так и преподаватели. Марафон — это особенное, яркое, позитивное время года, наступление которого ждешь все 12 месяцев снова и снова!».

В настоящее время дан старт отборочным испытаниям для будущих марафонцев. Прошло анкетирование, в котором приняли участие более 380 студентов, и все единогласно заявили в опросе о жгучем желании поехать на Марафон.

По словам руководителя организационного отдела «Седьмого студенческого марафона», студентки филологического факультета, председателя профбюро филологического факультета, члена Областного комитета профсоюза Татьяны Казуровой: «Согласно опросу анкетирования, особенно хочется отметить приятное совпадение: 80% наших студентов связывают «Студенческий марафон» с празднованием 80-летия Волгоградского государственного педагогического университета. А, значит, и проект для ребят такой же родной, как и наш педагогический университет».

28 марта стартовали соревнования по киберспорту, открывшиеся футбольным матчем. Спорт-битва длилась до 30 марта. И это только начало отборочных мероприятий! Впереди интеллектуально-ролевая игра «Aktiviti», фотокросс, посвящённый дню космонавтики, проведение экстремальной игры «PEDDOZOR», а также «Трудовой десант» в спортивно-оздоровительном лагере ВГПУ «Марафон» для формирования команд и подготовки лагеря к летним сменам.

Как справедливо подчеркнул человек, который стоял у истоков движения «Студенческий марафон», председатель профсоюзного комитета студентов ВГПУ Илья Юрьевич Дробязко: «Такие мероприятия позволяют поддерживать талантливую, зажигательную, спортивную молодежь и отбирать настоящих лидеров, нужных не только нашему вузу, но и всей стране!».


Руководитель пресс-службы
«Седьмого студенческого марафона ВГПУ» Мария Москаленко

тел: +7-906-172-77-09, e-mail: studmarafon@gmail.com