Skip to main content

Top.Mail.Ru

Исторический день в жизни марафонцев

Исторический день в жизни марафонцев

2 февраля состоялся второй соревновательный день молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон», по итогам которого закрепились лидирующие команды. Также в этот исторический день студенты отпраздновали 71-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Исторический день в жизни марафонцев
Исторический день в жизни марафонцев

Сегодня в ОК «Орбита» Туапсинского района студенческие команды показали себя в ярой борьбе за призовые места в творческой и спортивной программе Всероссийского студенческого марафона. Так, первым соревнованием дня стал турнир по волейболу. Делегации представили в составах играющих команд своих лучших спортсменов! Все действия игроков поддерживали болельщики, скандируя, что команда их вуза должна одержать победу.

В тройку, по итогам турнира, вошли следующие команды: 1-е место заняла команда «Знак Качества» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, 2-е место выиграли дружные студенты из команды «Держава» Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, 3-е место досталось волейболистам из Казанского федерального университета (команда «Казань»).

Впечатлениями от игры поделились члены команды – серебряные призеры турнира, команда «Держава»: «Очень понравилась игра! Немного расстроились, что немного не хватило до победы, но мы сделали все, что могли. Соперники оказались действительно очень сильными», - отметил Идрис Омар.

С утра участникам удалось получить навыки в танцах на мастер-классе от победительницы международных и российских соревнований по хип-хопу Евгении Шипиловой и финалистки всемирных танцевальных соревнований, участницы множественных международных и всероссийских фестивалей и чемпионатов по танцам Марии Богомолкиной. Девушки признались, что им очень понравился проект «Всероссийский студенческий марафон», ведь «здесь у ребят открывается многогранность в способностях».

В начале второй половины дня команды получили задание и маршрутные листы по конкурсу «ФОТОМАРАФОН», на который им отвели ограниченное время. Результаты конкурса будут известны 3 февраля после экспертной оценки жюри.

Спортивная активность болельщиков продолжилась после обеда во время турнира по настольному теннису! Лучшие теннисисты команд, крепко взяв ракетки в руки, сосредоточились на сопернике. Таким образом, в турнире определились три самых сильных команды: 1-е место заняли представители команды «Знак Качества» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, 2-е место выиграли теннисисты из команды «Держава» Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, 3-е место достойно получили ребята из Казанского федерального университета. В этом турнире принимали участие юноши и девушки от каждой команды. «Мы стараемся! Спорт требует большой концентрации и внимания, особенно когда есть такие достойные соперники!», - отметила Анна Несговорова (команда «Знак Качества»).

Завершил второй соревновательный день вокальный конкурс «Марафон мьюзик фест», который доставил массу впечатлений и участникам, и зрителям! Как отметила один из членов жюри, вокалистка популярной группы "Музыкальный квартал" Александра Карпеко, все участники большие молодцы, подготовка и вокал некоторых действительно являются заявками на успешное будущее в шоу-бизнесе.

Вокальный конкурс начался с минуты молчания в память о великом подвиге погибших солдат, подаривших свободу и мирное небо. В год 71-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом участники марафона уделили особое внимание историческим событиям, которые не оставляют равнодушными ни одного из нас. Так, певица из Тамбовского ТГУ имени Г.Р.Державина исполнила авторскую военную песню «О Зое», которую посвятила своей землячке – Зое Космодемьянской, девушке, совершившей великий подвиг во благо мирного будущего своей Родины. Другие участники конкурса представили зрителям замечательные номера, каждый удивлял своей «фишкой». По решению членов жюри места в вокальном конкурсе «Марафон мюзик фест» распределились следующим образом: 1-е место безоговорочно заслужил участник команды «Сердце Азии» - Республика Тыва, 2-е место завоевала девушка из Ростова-на-Дону – команда «Паприка», 3 место разделили две команды: «Казань», Республика Татарстан, и Тамбовская «Держава».

После выступлений всех команд-участниц, члены жюри конкурса, солисты группы «Точка G», исполнили хит для Марафона – песню «Я убита, ты попал». На этом оргкомитет не ограничился сюрпризами - и подарком в рамках вокального конкурса к празднованию 71-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стала военная песня «Борт 115», которую исполнили члены оргкомитета. После конкурса участники поделились своими впечатлениями: «Мое выступление – своего рода дебют! И я довольна тем, что это случилось именно на марафоне», - отметила певица команды «Паприка» Алина Манжос. «Очень радует поддержка от других команд! Такая атмосфера очень помогает!», - отметил победитель из команды «Сердце Азии» Шыырап Чингис.

На вечернем мероприятии участники посмотрели документальный фильм «Сталинград. Хроника Победы», вспомнив о подвигах и судьбах наших героев. Все участники, не отрываясь от экранов, следили за каждым моментом в фильме, переживая за боль наших защитников. Этот день останется в сердце каждого марафонца.

Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ, руководитель PR-службы фестиваля