Skip to main content

Top.Mail.Ru

Мы такие разные, но мы - вместе!

Опубликовано в
Мы такие разные, но мы - вместе!

С января по март этого года международная организация ОМЕП проводит конкурс проектов для дошкольных образовательных организаций на тему «Мы такие разные, но мы - вместе!»

Мы такие разные, но мы - вместе!
Мы такие разные, но мы - вместе!

ОМЕП - самая крупная на сегодняшний день международная организация по образованию детей от рождения до 8 лет, работает по проектам для устойчивого развития с 2010 года.

Цель проекта заключается в поддержке практических усилий педагогов-практиков дошкольного образования, преподавателей, исследователей из разных стран, направленных на то, чтобы вдохновить детей на ликвидацию разных видов неравенства, с которыми они сталкиваются. Дошкольные учреждения г. Волгограда и Волгоградской области активно участвовали во всех предыдущих проектах ОМЕП и достигли больших успехов, что было отмечено на международном уровне. В 2014 году детские сады нашего города также активно включились в подготовку проектов на конкурс.

В рамках данного проекта сотрудниками Международного центра проблем детства и образования ВГСПУ (науч. руков.центра: проф. М.В. Корепанова) был организован мастер-класс для детей и педагогов на базе МДОУ №28 Ворошиловского района г. Волгограда. Проект детского сада №28 посвящен поликультурному образованию дошкольников и носит название «Равенство национальностей». Мастер-класс «Традиции китайского народа» провела магистрант кафедры педагогики дошкольного образования Фан Мэнлинь (науч.руков.: доц. С.В. Соколова).

Дети и педагоги детского сада узнали об особенностях национального китайского костюма, познакомились с таким уникальным видом национального фольклора как пекинская опера и смогли узнать тайны традиционных китайских узоров из бумаги. Наибольший интерес вызвали особенности китайского письменного языка, принципы которого кардинально отличаются от русского. Дети познакомились с историей возникновения иероглифов и их трансформацией. Они с увлечением рисовали слова солнце, дерево, птица, состоящие всего из одного знака. Свои рисунки они с гордостью показывали родителям и уносили домой.

После мастер-класса дети очень заинтересовались китайской культурой, но что особенно важно - дети получили возможность сравнивать культуры и языки разных народов мира, что в свою очередь стимулирует интерес к собственной этничности.

Международный центр проблем детства и образования является постоянным организатором и координатором международных проектов, связанных с различными аспектами в области дошкольного образования. У команды Международного центра сложились теплые дружеские отношения с коллегами из Китая и Европейского союза, что способствует расширению областей сотрудничества.

Ссылки по теме