Skip to main content

Top.Mail.Ru

Российско-американский партнерский диалог в действии

Российско-американский партнерский диалог в действии

Преподаватели кафедры межкультурной коммуникации и перевода стали победителями конкурса Госдепартамента США на 2014 год.

Победителем конкурса стал проект Совета по международным программам США и Волгоградского государственного социально-педагогического университета, направленный на развитие партнерского диалога между преподавателями английского языка России и США. Американскую сторону представляет Университет Джона Кэрролла (штат Огайо).

Программа российско-американского партнерского  диалога была объявлена Госдепартаментом США с целью укрепления контактов между россиянами и американцами. Программа предоставляет гранты для поддержания сотрудничества, включая встречи, виртуальное общение, обмены и стажировки между американскими и российскими организациями. Проекты не должны носить политический характер, их основное направление  -  развитие партнерского диалога или сотрудничество людей по темам взаимных интересов с использованием инновационных методов укрепления взаимодействия, таких как социальные медиа, видео конференции, краткосрочные академические обмены и стажировки.

Цель проекта – обмен профессиональным опытом преподавателей иностранных языков в целях повышения уровня языкового образования и культурной грамотности студентов, изучающих иностранный язык как основную специальность. Профессиональные контакты завязались в результате участия в программе обмена «Высшее образование в США» в октябре 2012 года в рамках развития связей между городами-побратимами.
Основные направления реализации поставленной цели включают краткосрочные академические обмены преподавателями и проведение мастер-классов и круглых столов, совместную разработку новых учебных курсов и программ, обмен учебно-методическими пособиями и разработками, проведение веб-семинаров и дискуссий посредством видеоконференций, а также студенческие проекты по интернету и скайпу.

18 марта прошла первая видеоконференция, посвященная обсуждению плана работы в весеннем семестре. Преподаватели обсудили возможные студенческие проекты и групповую работу посредством Интернета, тематику виртуальных лекций и семинаров. Календарный план гранта включает визит американских коллег в ВГСПУ в мае 2014 года. Делегация американских коллег, возглавляемая помощником проректора по учебной работе Университета Джона Кэрролла Джеймсом Круконес, будет включать профессоров кафедры коммуникативистики и современных языков и культур, а также представителя Совета по международным программам США.

Ссылки по теме