Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профсоюзная организация студентов ВГСПУ подвела итоги пятилетней работы

Опубликовано в
Профсоюзная организация студентов ВГСПУ подвела итоги пятилетней работы

26 марта 2014 г. на базе учебно-оздоровительного комплекса ВГСПУ прошла XXVII отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Профсоюзная организация студентов ВГСПУ подвела итоги пятилетней работы
Профсоюзная организация студентов ВГСПУ подвела итоги пятилетней работы

Профсоюзная организация студентов ВГСПУ является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки РФ и структурным звеном Волгоградской областной организации Профсоюза. За годы существования профком студентов ВГСПУ объединил более четырех тысяч студентов, магистрантов и аспирантов университета. Сегодня профсоюз ведет активную работу во всех сферах молодежной и социальной политики вуза.

В работе конференции приняли участие порядка 140 студентов-активистов ВГСПУ, а вместе с ними и представители администрации университета, Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования, Волгоградского областного совета профсоюзов, работники профсоюзных организаций других вузов Волгограда.
Делегатам и гостям конференции был представлен отчет о работе организации за прошедшие пять лет, отчеты о работе всех структурных подразделений организации, доклад ревизионной комиссии.

В отчетном докладе председателя профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко за 2009 – 2014 годы были максимально отражены качественные и количественные изменения в деятельности организации. Так, численность членов профсоюза увеличилась с 67% до 95% от общего количества обучающихся на очной форме. Стоит отметить, что при участии профсоюза в университете разработаны и действуют стипендиальные документы, регулирующие различные денежные выплаты студентам. Вместе с этим разработана и внедрена модель структурного управления, установлено тесное сотрудничество с администрацией университета, которое осуществляется в соответствии с соглашением. Безусловно, соглашение о сотрудничестве свидетельствует о высокой степени доверия администрации вуза к профсоюзной организации студентов и вместе с тем, обязывает более ответственно и профессионально подходить к решению проблем обучающихся.

Как отметил ректор ВГСПУ, профессор Н.К.Сергеев, работу Профсоюзной организации за минувшие пять лет можно охарактеризовать одним словом – «прорыв». «Сегодня Профком студентов формирует повестку студенческой жизни ВГСПУ. В нашем университете профсоюз представляет многопрофильную структуру, в которой любой студент, являясь членом организации, может получить максимальную поддержку, помощь и найти вектор своего развития вне образовательного процесса».
Важным показателем работы являются и созданные четыре школы профсоюзного актива, которые подготавливают студенческих лидеров. Получили новую жизнь студсоветы общежитий ВГСПУ, утверждена адекватная плата за проживание в общежитиях, налажено кадровое делопроизводство. Сегодня члены профсоюза принимают активное участие в мероприятиях регионального, окружного и федерального значения.

По мнению заместителя председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Т.Н.Гензе, итоги работы профсоюзной организации студентов ВГСПУ впечатляют. «Мы видим уровень качественной командной деятельности, грамотное руководство и четко выстроенные модели работы со всеми окружающими организацию структурами».
В ходе работы конференции были вручены почетные грамоты Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ ректору ВГСПУ Н.К.Сергееву и проректору Е.В.Зудиной за активную поддержку деятельности Первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ и значительный вклад в развитие системы социального партнерства, а также за вклад в деятельность организации и за эффективную работу по развитию студенческого профсоюзного движения в ВГСПУ были отмечены члены профсоюзного комитета. За значительный вклад в развитие профсоюзного движения Волгоградской области почетной грамотой Волгоградского областного совета профсоюзов был награжден председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко.

«Развитие профсоюзной организации – это трудоемкий процесс, важно всегда быть в курсе событий, не упускать детали, доводить вовремя и полно информацию до членов организации. Могу с уверенностью сказать, что Профсоюзная организация студентов ВГСПУ является одной из самых лучших в нашем регионе и Южном федеральном округе. Об этом свидетельствует многочисленные победы и активное участие в региональных, окружных и Всероссийских мероприятиях» - констатировала заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования Г.В.Скоморохова.

Надо отметить, что Профсоюзная организация студентов ВГСПУ – самое многочисленное молодежное сообщество в ВГСПУ. Инициативы первичной профсоюзной организации студентов всецело отражают разносторонний спектр молодежной политики вуза, отвечают разноплановым потребностям студентов. Все это стало возможным благодаря эффективному диалогу. Как заметила проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности ВГСПУ Е.В.Зудина: «администрация университета и студенческий профсоюз являются надежными партнерами, что гармонично влияет на развитие молодежной политики, социальной поддержки, и в целом благоприятно сказывается на всей системе воспитательной деятельности ВГСПУ».

В ходе голосования работу организации за эти годы признали удовлетворительной. Председателем профсоюзной организации студентов ВГСПУ единогласно был вновь избран И.Ю.Дробязко. Также был утвержден новый состав профсоюзного комитета и ревизионной комиссии. Вместе с этим на конференции избрали делегатов на предстоящую отчетно-выборную конференцию Волгоградской областной организации. Представители ВГСПУ были делегированы в состав Областного комитета Волгоградской областной организации Профсоюза.

В завершении конференции вновь избранный председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко поблагодарил всех присутствующих за доверие: «Студенческий профсоюз – это мощный социальный лифт. Здесь оказывают поддержку нуждающимся, обеспечивают защиту прав студентов, помогают найти единомышленников. Безусловно, многое уже сделано за 5 лет. Но впереди еще большая и ответственная работа. Уверен, что наша крепкая команда профсоюзных лидеров совместно с профсоюзными наставниками и администрацией университета также успешно продолжит работу по выбранному курсу».

Контактное лицо: Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ

Ссылки по теме