Skip to main content

Top.Mail.Ru

Заседание Ученого совета

Опубликовано в

30 мая состоялось заседание Ученого совета университета по вопросу «Интернет-сайт университета как средство позиционирования ВГСПУ в российском и международном пространстве: состояние, проблемы, перспективы».

Главный докладчик, заместитель директора Института педагогической информатики, доцент А.В. Штыров в своем выступлении сделал акцент на реализации концепции информационного портала университета, подробно проанализировав развитие трех его компонентов.

Так, по мнению докладчика, лицом в сети Интернет является официальный сайт университета (www.vspu.ru). Сегодня специалистами отдела web-технологий осуществляется перевод сайта на пятую версию, которая обеспечит более удобную работу для внутренних и внешних посетителей. Новая версия сайта позволяет использование опросов, форумов, публикацию комментариев, возможность перевода публикаций на несколько языков. Уже сейчас данные посещаемости говорят о том, что новая версия сайта привлекает на портал большее количество пользователей.

Перед корпоративной информационной системой ВГСПУ (is.vspu.ru) прежде всего стоит задача развития электронного документооборота, которая позволила бы более оперативно знакомить коллектив университета со всеми важными документами, принимаемыми руководством, и одновременно это предоставляло бы возможность для системного контроля за выполнением принятых решений. Докладчиком была отмечена важность использования потенциала сервера электронной почты ВГСПУ, с помощью которой возможно планирование совместной деятельности, обмен сообщениями в режиме реального времени, осуществление внутреннего документооборота. Особого внимания, на взгляд заместителя директора Института педагогической информатики, требуют ресурсы портала, направленные на эффективную организацию образовательного процесса в ВГСПУ. Сегодня в этот процесс вовлечены вики-портал Учебного компьютерного центра, сайты Центра дистанционных образовательных технологий, медиатеки, библиотеки университета. Как отмечено в принятом решении Ученого совета, эти ресурсы зачастую разобщены и не в полной мере обеспечивают необходимый уровень Интернет-поддержки образовательного процесса. В связи с этим Учебному компьютерному центру и центру дистанционных технологий поручено разработать единую концепцию портала образовательных ресурсов и провести ее апробацию до конца 2011 г.

В качестве содокладчиков выступили декан факультета психологии и социальной работы профессор Т.Ю. Андрущенко, руководитель Центра формирования контингента В.А. Селищева, руководитель Учебного компьютерного центра А.Н. Сергеев, проректор по научной работе, профессор А.М. Коротков.

Подводя итоги обсуждения главного вопроса повестки дня, ректор университета Н.К. Сергеев отметил: «Основной доклад был хорошо подготовлен. После развернувшегося обсуждения у меня не осталось сомнений в том, что это направление работы не просто важно для университета, но и требует серьезных консолидированных усилий всего коллектива. Информационный портал — это то окно в мир, через которое на нас смотрят. Через него формируется отношение к университету, делается выбор нашими потенциальными студентами. Хорошо, что наблюдается явно положительная тенденция в развитии нашего информационного портала. Но, думаю, для того, чтобы потенциал использовался еще более эффективно, к этой работе надо подключать все структурные подразделения, а для этого надо учить тех, кто за это направление работы отвечает на кафедрах, факультетах, надо включать показатели этой деятельности в ежегодные отчеты кафедр, факультетов. Организацию такого учебного процесса мог бы взять на себя факультет повышения квалификации. Кроме этого, считаю принципиальным присутствие на информационном портале наших партнеров, прежде всего Академии повышения квалификации и других членов Союза».

Среди решений принятых на Ученом совете: продолжение работы по переводу официального сайта на пятую версию, организация работы по переводу наиболее актуальной для зарубежных пользователей информации на иностранные языки, внедрение системы комментирования новостей университета, тестирование и апробация основных систем документооборота и разработка рекомендаций по их внедрению.

Далее по порядку повестки дня утверждены списки студентов, претендующих на присуждение стипендий Президента РФ, Правительства РФ, города-героя Волгограда, губернатора области. Утверждено новое положение о курсовых работах и положение о порядке перевода и восстановления студентов в ВГСПУ.