Skip to main content

Top.Mail.Ru

Путешествие в город толерантности

Путешествие в город толерантности
Студенты с учениками СОШ № 3

Студенты 3 курса специальности «Социальная педагогика» факультета социальной и коррекционной педагогики с 10 по 16 октября были на практике в СОШ № 3 Городищенского района Волгоградской области.

Путешествие в город толерантности

Для встречи с ребятами студенты разработали комплекс из восьми тематических классных часов для учащихся начальной ступени и старших классов этой школы. Мероприятия проводились во 2,3-х классах на темы: «Поговорим о дружбе», «Я и мое здоровье», «Путешествие в город толерантности».

Занятия с младшими школьниками были направлены на знакомство детей с правилами здорового образа жизни, расширение их представлений о ценности дружбы и единства во взаимоотношениях между людьми, на формирование толерантного отношения к своим одноклассникам.

Темы классных часов в 9-11 классах: «Конфликты и способы их разрешения», «Толерантность — путь к миру», «Как составить резюме». Мероприятия для старшеклассников были направлены на формирование адекватной самооценки и умения увидеть и оценить себя со стороны, на развитие лидерских качеств, а также на профессиональную ориентацию.

Студенты группы СКП-СП-31 проявили большую ответственность при организации комплекса тематических классных часов для ребят. К каждому мероприятию был разработан интересный и увлекательный сценарий. Будущие социальные педагоги подготовили наглядный материал: мультимедийные презентации, видеоклипы, отрывки мультипликационных фильмов, записи детских песен.

В школе группу встретили очень радушно. Педагогический коллектив был доброжелателен, открыт для общения с нами. Учителям очень понравилось, что студенты нашего вуза проводят мероприятия в их классах. Мероприятия произвели хорошее впечатление и на учащихся. Они активно участвовали, высказывали свои мнения на предложенные темы, с интересом играли в различные игры. Педагогический коллектив и ученики школы выразили готовность к дальнейшему взаимному сотрудничеству со студентами ВГСПУ.

Школьный социальный педагог Ольга Владимировна Крючкова отметила: «Это очень хороший опыт — классный час одновременно практически во всех классах школы. Занятия были методически грамотно подготовлены, разработаны на очень актуальные для школы темы, студенты сумели организовать групповую работу и заинтересовать не только детей, но и классных руководителей, учителей-предметников, которые поначалу не очень хотели отдавать свои уроки под такое мероприятие! О призах и угощении не забыли. Просто молодцы!».

Проведение подобных классных часов было для студентов нашей группы СКП-СП-31 новым видом деятельности, мы попробовали реализовать полученные теоретические знания на практике, получили большое удовольствие от проведенных мероприятий и общения с детьми. Кроме этого мы приобрели опыт работы со школьниками, который очень пригодится в будущей, очень важной профессии — социальный педагог. Мы также надеемся, что такой «социально-педагогический десант» привлечет новых абитуриентов не только на родной факультет, но и в наш университет.

Ирина Нефедова, студентка 3 курса специальности «Социальная педагогика»;
И.А. Руднева, ст. преподаватель кафедры социальной педагогики факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ