Skip to main content

Top.Mail.Ru

Как стать студентом на один день?

Как стать студентом на один день?
Декан факультета психологии и социальной работы Т.Ю. Андрущенко

8 ноября на факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошла акция «Стань студентом-психологом».

Школьники участвуют в тренинге
Школьники участвуют в тренинге
Заседание круглого стола
Заседание круглого стола

В мероприятии приняли участие школьники Волгограда, которые интересуются психологией, хотят осознанно выбрать профессию и заниматься научной деятельностью, а также студенты-психологи второго, третьего и пятого курсов.

Акция такого масштаба и содержания в нашем университете проходит впервые. Для участников организаторы устроили увлекательную экскурсию по нашему вузу: ребята познакомились с Образовательным центром «Языки и культуры мира», музеем истории ВГСПУ, а также зоологическим музеем.

Позже приветствовали декан факультета психологии и социальной работы, к.п.н., профессор Т.Ю. Андрущенко, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой психологии образования и развития А.Г. Крицкий, ст. преп. кафедры психологии образования и развития А.С. Шубина, к.п.н., доцент кафедры психологии образования и развития Л.М. Петорова. Они рассказали ребятам о направлениях обучения на факультете психологии и социальной работы и о требованиях при поступлении.

О работе Летней психологической школы (ЛПШ) рассказала Маргарита Егоркина, студентка 5 курса. Участников это настолько воодушевило, что они стали интересоваться, нельзя ли им уже этим летом присоединиться к работе школы. Студентка 2 курса Елена Ребрикова рассказала о том, какие, на ее взгляд, существуют отличия между школьной и университетской жизнью.

После этого ребята, разделившись на две группы, участвовали в тренингах, которые провели студентки 5 курса Кристина Стадник и Александра Литвинова. Тренинг был направлен на получение коммуникативных навыков и формирование представления о профессии психолога.

Завершилась акция заседанием круглого стола, на котором школьники и студенты смогли поделиться своими впечатлениями и эмоциями о прошедшем мероприятии. По словам школьников, групповые занятия им особенно запомнились и понравились. Они также отметили приветливость и доброжелательность специалистов, с которыми им удалось поработать.

А.С. Шубина, один из организаторов акции, комментирует событие: «Я считаю, что акция «Стань студентом-психологом» на нашем факультете прошла успешно и эффективно. Небольшое количество участников, а их было около 20 человек, позволило адресно поработать с каждым из ребят. И некоторые из них намерены изучать психологию в нашем вузе. Мы считаем необходимым расширять масштаб акции и рассказывать школьникам не только о таких направлениях как «психология» и «психология образования», но и о других специальностях нашего факультета».