Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кто себя признает побежденным, тот и правда побежден...

Опубликовано в
Кто себя признает побежденным, тот и правда побежден...
Выступление ректора Н.К. Сергеева

1 декабря в актовом зале Волгоградского социально-педагогического университета состоялся творческий фестиваль «Мы — вместе!», посвящённый Международному дню инвалидов.

Выступление участников фестиваля из Дома инвалидов
Выступление участников фестиваля из Дома инвалидов
Участники фестиваля на сцене
Участники фестиваля на сцене

В мероприятии принимали участие студенты-инвалиды ВГСПУ и ВолГМУ, студенты факультета социальной и коррекционной педагогики, истории и права, института иностранных языков, воспитанники начальной школы — детского сада компенсирующего вида № 2 для детей с нарушением зрения Ворошиловского района Волгограда, воспитанники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида для детей с нарушением слуха № 7, молодые инвалиды Волгоградского Дома престарелых и инвалидов, ансамбль перкуссионных инструментов «Маленькая страна» специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида № 3 для детей с нарушением интеллекта.

Собравшимся в зале о каждом участнике рассказали презентации, в которых говорилось о достижениях ребят и об их незатейливых желаниях, кажущихся простыми для здорового человека и невозможными для них. Некоторые мечты организаторы фестиваля все-таки исполнили. Спеть песню, станцевать брейк, прочитать выразительно стихотворение — можно только догадываться о том, каких усилий ребятам стоило подготовить и безупречно исполнить концертные номера. И благодарность зрителей была безмерна. А когда все участники фестиваля поднялись на сцену и запели «Мы вместе!», зал встал.

Трогательную атмосферу праздника, а получился именно праздник, отметил и ректор, профессор Н.К. Сергеев: «В воздухе витает любовь, уважение, чувство трепетного отношения к тем, кто каждый день совершает свой личный подвиг». Николай Константинович также отметил, что на факультете социальной и коррекционной педагогики трудятся высококвалифицированные преподаватели, люди тонкой душевной организации и высокой нравственности. Николай Константинович поблагодарил всех за труд и вручил Почетную грамоту декану факультета, кандидату педагогических наук Л.Г. Бородаевой. Лариса Георгиевна пригласила гостей фестиваля продолжить обучение и приобрести профессию в нашем университете. Дипломы и благодарственные письма получили все участники фестиваля.

2 декабря фестиваль продолжит свою работу в речевом центре «Дискурс». Его специалисты проведут консультации людей с ограниченными возможностями здоровья.