Skip to main content

Top.Mail.Ru

«ФОРМУЛА PR» крепко связала регионы и республики

«ФОРМУЛА PR» крепко связала регионы и республики
Участники форума с проф. В.В.Зайцевым

С 30 ноября по 4 декабря на базе спортивно-оздоровительного лагеря ВГСПУ прошел IV молодежный форум по связям с общественностью: «ФОРМУЛА PR».

«ФОРМУЛА PR» крепко связала регионы и республики
«ФОРМУЛА PR» крепко связала регионы и республики

Форум по связям с общественностью «ФОРМУЛА PR» - это образовательная площадка, в рамках которой любой участник может раскрыть свой потенциал и талант, развить командные и профессиональные качества, найти друзей и единомышленников, получить опыт и знания в различных областях связей с общественностью, а также зарекомендовать себя перед бизнес-сообществом Волгограда.

Целью форума является налаживание межрегионального сотрудничества. Именно поэтому четвертая «ФОРМУЛА PR» расширила свои географические рамки и открыла свои двери для участников не только из Волгограда, но и из других республик и регионов. За звание лучших студентов в области связей с общественностью поборолись 50 участников из Москвы, Волгограда, Астрахани, Казани, Элисты и Сыктывкара.

Традиционно организатором Форума выступает Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Молодежное объединение «PR-клуб студентов ВГСПУ».
Как отметил на открытии Форума проректор по воспитательной работе, доктор педагогических наук, профессор Владимир Васильевич Зайцев, «очень важно, чтобы студенты получали практический опыт деятельности и наращивали свой профессиональный потенциал. Именно этим критериям и отвечает форум «Формула PR». Владимир Васильевич поприветствовал всех участников от имени ректора ВГСПУ, член-корреспондента РАО, профессора Николая Константиновича Сергеева и помощника ректора, кандидата педагогических наук Елена Владимировны Зудиной, которые лично оказывают огромную поддержку во всех начинаниях PR-клуба. Так же В.В.Зайцев пожелал молодым пиарщикам плодотворной работы и новых побед в PR-направлении.

Особую помощь в проведении Форума оказала Профсоюзная организация студентов ВГСПУ, выступив партнером мероприятия. По мнению Председателя профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Ильи Дробязко, «дело инициативной группы студентов социально-педагогического университета растет и приобретает новые формы. Очень приятно, что в этом году к участию в Форуме присоединись не просто другие города, а целые республики и другие федеральные округа».

Будущие специалисты прослушали серию интереснейших мастер-классов по таким направлениям, как «Self-building», «Имиджмейкинг: образ от А до Я», «Российский медиарынок: настоящее и будущее», «Мифодизайн в профессиональной сфере», «Эффективный поиск работы», «GR: на связи с властью», «Работа журналиста в экстремальных условиях». Форум посетили ведущие эксперты и профессионалы в своей деятельности, как: Мухамеджанов Ильдар - ведущий тренингов по личностному росту, Оксана Семёнова - директор имидж-студии «SEMENOVAFASHION», Вячеслав Черепахин - президент медиа-группы «Премия PR», Шакарбиева Светлана Владиславовна – кандидат философских наук, доцент, практикующий тренер, Голенева Елена Михайловна - директор консалтинговой компании «Практик», Степнова Анна Валерьевна - сопредседатель Волгоградского отделения Клуба политического действия «4 ноября», Ульяненко Виктория - редактор информационного агентства «Волга-медиа» и др.

На мастер-классе об умелом построении себя как личности, студенты узнали о том, как грамотно выстраивать цели и добиваться их, как формировать точки зрения на многие происходящие события. Очень важным моментом стали практические задания, которые помогли участникам не только открыть для себя что-то новое, но и проанализировать это сквозь призму ощущений. Мухамеджанов Ильдар подчеркнул, что «Главное - это начать разбираться в себе, и только тогда твои внутренние разговоры, подтолкнут тебя к верным действиям». Участники «Формулы PR» смогли убедиться, что формирование себя - это такой же бесконечный и многогранный процесс, как и сама специальность «Связи с общественностью», включающий множество моментов из всех сфер жизни общества.
Из выступления, посвященного имиджу, участники почерпнули, как грамотно создать имидж. Опытный специалист Оксана Семёнова поделилась секретами, влияющими на успех. Также она обучила участников технологии презентации внешности. «Всё, что происходит в Вашей жизни, зависит именно от Вас. И именно неумение преподнести себя и не позволяет другим понять, что Вы есть на самом деле!», отметила она.

На мастер-классе о судьбе медиа-рынка ребята смогли найти отличия между рекламой и пиаром, узнать пять основных принципов написания хорошего пресс-релиза, познакомились с тизерной рекламлй и знаками рекламного качества. «Главная задача тех, кто придумывает рекламу - сказать то, что нужно, тем, кому это нужно!», резюмировал Вячеслав Черепахин. Опытный практикующий специалист разъяснил сегодняшний и будущий российский медиарынок. Он дал возможность участникам привести примеры компаний по различным интересным критериям.

В теме, касающейся мифотворчества, речь зашла о мифах в PR-сфере и о том, как они влияют на наше настроение. Шакарбиева Светлана Владиславовна отметила четыре принципа формулы успеха и поделилась секретами процесса грамотного синтезирования творчества: «Можно менять настроение из всего, что угодно. И из мифов - особенно». После выступления, воспользовавшись полученными знаниями, участники смогли креативно показать истории своих собственных, придуманных мифов.
По теме поиска работы в современном обществе участники узнали вопросы на волнующие и актуальные темы: как правильно создавать резюме, сопроводительное письмо, как успешно пройти собеседование и с чего стоит начинать перед тем, как написать в кадровое агентство. Также студентам был показан видеоролик, где они смогли увидеть положительные и отрицательные примеры поведения на собеседовании. В конце мастер-класса участники смогли попробовать себя в ролях работодателей и потенциальных работников. Как оказалось, они весьма успешно справились с заданием и выкрутились из большинства сложных ситуаций. «Прежде всего, будьте уверены в себе! Ведь это основа успеха», подвела итог Елена Голенева.

По теме «Government relations» своим бесценным опытом поделилась Степнова Анна Валерьевна. Из этой темы ребята смогли узнать про лоббирование, отношения с администрацией, правильную организацию митинга и др.
На мастер-классе Ульяненко Виктории участники Форума услышали об экстремальной журналистики, а также о работе в горячих точках, о телеэфире, об опасностях, которые могут ождать на пути становления журналиста и о трудностях данной профессии.
Как известно, в последнее время между теми знаниями, которые мы получаем, и практикой их применения расхождение чувствуется всё острее. В действительности же они должны дополнять друг друга. Именно поэтому «ФОРМУЛА PR» предложила студентам выход из этой ситуации: не только применить все свои ораторские, аргументационные, коммуникационные и другие навыки в различных заданиях, но и развить их. Такими практическими площадками стала деловая игра «ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ», «ДЕБАТЫ», ток-шоу «ПУСТЬ ГОВОРЯТ», ролевая игра «ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ».

В рамках форума «ФОРМУЛА PR» состоялся тренинг на командообразование «Монополия: разделяй и властвуй!», где участники смогли поближе познакомиться друг с другом и совместно выполнить совершенно различные задания, направленные, как на интеллектуальную, творческую, спортивную деятельность, так и на зарабатывание собственного капитала.
Еще одной старой доброй традицией стала «PR-слежка», где студенты смогли раскрыть свои таланты в рамках представления своих соучастников. В форме презентаций, стихотворений, рассказов, ребята представили друг друга.
На закрытии Форума «каждый получил по заслугам». Все участниками стали обладателями сертификатов «ФОРМУЛЫ PR», а самые отличившиеся – грамот, дипломов и подарков от партнеров. Такие компании, как Страховой дом «ВСК», «Билайн», «М2» - щедро наградили участников подарками и призами.
Форум получился очень динамичным, продуктивным и занимательным. Ребята получили много полезной информации, которую смогут применять на практике. Ко всему прочему зимний форум по связям с общественностью «ФОРМУЛА PR» вышел очень уютным, теплым и душевным, что придало ему еще большую ценность.

Как отметила руководитель МО «PR-клуб студентов ВГСПУ», аспирант кафедры педагогики Анна Дробязко, «в руках пиарщиков огромная сила, кто-то меняет ситуацию в плюс, а кто-то в минус. Уверенна, что «ФОРМУЛА PR» научили работать только в положительном направлении с огромной самоотдачей!»

Не важно, из какого Вы города, республики, региона, а быть может, и страны, по мнению директора Форума, студентки 5 курса специальности «Связи с общественностью» - Александры Ивченко, «этот форум объединил разных людей, но в то же время так похожих друг на друга, что во всех нас проснулась фантастическая активность творить. И мы стали более уверенными в себе. Люди становятся сильнее, когда ими что-то движет и хорошо, что это PR!».

Не случайно, что девиз Форума «Построй себя!» и слоган Молодежного объединения «PR-клуб ВГСПУ» - «Всё взаимосвязано!», настало время новых молодых пиарщиков и ярких дел!
Анастасия ТИМОШЕНКО,
пресс-секретарь IV Зимнего форума
по связям с общественностью «ФОРМУЛА PR»