Skip to main content

Top.Mail.Ru

Заседание Русского географического общества

Опубликовано в
Заседание Русского географического общества
Выступление М.А. Бобиченко

16 декабря состоялось последнее в этом году заседание Волгоградского отделения Русского географического общества.

Н.В. Болотникова
Н.В. Болотникова
А.В. Судаков
А.В. Судаков

Результаты своего расследования членам Российского географического общества представил Михаил Александрович Бобиченко — член Союза журналистов РФ и член РГО. Он рассказал интригующую историю о яркой вспышке, свидетелями которой стали многие волгоградцы в мае 1961 года. Будучи ещё школьником, Михаил Александрович видел бело-голубоватую вспышку, отражённую от стены. Прежде считалось, что это было испытание ядерного оружия на полигоне Капустин Яр, который действительно заходит на территорию Волгоградской области. Уже в девяностые годы докладчик случайно в одной статье «АиФ» наткнулся на карту ядерных испытаний. На ней можно увидеть самую жирную точку восточнее Волгограда. Сопоставив все сведения, Михаил Александрович написал в местной газете статью об этом загадочном факте. Интервью с ракетным техником дало рабочую версию инцидента. По словам специалиста, это могло быть испытание противоракеты со специальным зарядом. Обнаружилась и свидетельница, которая вспышки не помнит, зато ощутила на себе ударную волну. На данный момент Михаил Александрович считает, что в далёком 1961 году в нашей области произошло неудачное испытание противоракеты, которая не смогла поразить цель и была уничтожена на высоте около 50 километров. Памятная вспышка и ударная волна были вызваны детонацией специального ядерного заряда в её боеголовке. Версия, конечно, ещё не абсолютно достоверная, но автор намерен довести дело до конца и выяснить, что же это была за таинственная вспышка.

Второй выступила Наталья Викторовна Болотникова — старший методист по географии Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, которая поделилась своими впечатлениями о Всероссийским съезде учителей географии. Съезд оказался малопродуктивным политическим собранием, которое не несло в себе практической ценности. А очень жаль, потому что проблем в школьной и университетской географии накопилось немало и все они требуют скорейшего решения. Единственным ярким событием съезда было выступление крупнейшего российского эконом-географа профессора Максаковского Владимирова Павловича.

Последним выступил заместитель Председателя Волгоградского отделения РГО Анатолий Викторович Судаков с докладом «Современные подходы к периодизации истории физико-географических исследований Волго-Ахтубинской поймы». В докладе освещались проблемы переосмысления достижений в изучении этого уникального интразонального ландшафта. Широко известно, что после строительства плотины ГЭС Волго-Ахтубинская пойма стала стремительно деградировать. Пересыхают озёра и ерики, ксерофитизируется флора, уменьшается видовое разнообразие фауны. Все эти проблемы можно решить, лишь суммировав все данные, имеющиеся о пойме.

Докладчик напомнил, что самую полную периодизацию дала крупный волгоградский физико-географ Екатерина Ивановна Кравченко (1938-2009). Она выделила семь этапов в накоплении знаний о Волго-Ахтубинской пойме. За последние годы эта периодизация устарела и требует переработки. Анатолий Викторович выделил две группы проблем, которые необходимо решить. Первая группа связана с самой схемой и заключается в необходимости пересмотра рамок выделенных периодов. Вторая группа, заключает в себе проблемы вызванные сменой научной парадигмы. В периодизацию необходимо добавить современный этап и поставить актуальные задачи в исследование Волго-Ахтубинской поймы.

Заседание закончилось активным обсуждением всех вопросов повестки и приятными оргмоментами, такими, как вступление новых членов и составление планов на будущее.

Магистрант 2 курса естественно-географического факультета
А.В. Седов, член ВОРГО.