Skip to main content

Top.Mail.Ru

Интересно и полезно

Интересно и полезно

20 декабря на факультете психологии и социальной работы прошла очередная встреча в рамках студенческого проекта «Встречи с интересными людьми». Первым гостем в этом учебном году стал управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Волгоградской области В.И. Сальный.

В.И.Сальный
В.И.Сальный

Студенческий проект реализуется в рамках курса «Проектирование, прогнозирование и моделирование в социальной работе». Организаторы встречи — студенты 4 курса специальности «Социальная работа». Руководитель — старший преподаватель кафедры социальной работы Э.П. Шитова.

В аудитории, собравшей порядка ста человек, присутствовали студенты и преподаватели факультета психологии и социальной работы. Встреча совпала с кампанией по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.
Декан факультета, профессор Т.Ю.  Андрущенко представила гостя и отметила, что Владимир Иванович на протяжении долгого времени активно сотрудничает с нашим вузом.

В течение полутора часов, что длилась лекция, Владимир Сальный рассказал будущим психологам, социальным работникам и пиарщикам, как создавалась и развивалась пенсионная система страны, на каких принципах она строится сейчас, и как модернизируется в будущем. Кроме того, в своей беседе со студентами Владимир Иванович акцентировал внимание аудитории на необходимости заботы о будущей пенсии, начиная с юношеского возраста, как это принято в молодежной среде стран Европы. По мнению гостя, сбалансировать знания можно, если начать разъяснительную работу как можно раньше. Тем, кто заинтересуется этой работой всерьез, Владимир Иванович пообещал предоставить возможность пройти практику в отделениях пенсионного фонда Волгоградской области.

По окончании лекции студенты продемонстрировали, что пенсионная тематика им небезразлична, задав управляющему Отделением ПФР вопросы по участию в Программе софинансирования пенсий, защите и сохранности пенсионных накоплений в период кризиса, а также среднем размере пенсии на территории Волгоградской области. А закрепить полученные знания учащаяся молодежь смогла традиционным для себя способом: получив «на изучение» учебные пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и раздаточные материалы по ключевым темам пенсионного законодательства.

«Подобные лекции для студентов университетов мы читаем уже на протяжении нескольких лет. И если текущий год во многих государственных учреждениях проходит под эгидой повышения финансовой грамотности, то мы организовали курсы по повышению пенсионной грамотности для учащейся молодежи. Программа рассчитана на полгода, но это не значит, что по окончании семестра мы сразу же ее завершим. У нас есть договоренность, что проведение занятий будет продолжено до конца учебного года. И на сегодняшний день нам импонирует, что студенты не относятся прохладно к нашим лекциям, а ходят на них, внимательно слушают, и непременно задают вопросы. Соответственно, мы делаем выводы, что наша работа движется в правильном направлении. Мы, наверное, в университете внесем определенные предложения, коррективы, чтобы усилить те лекционные материалы, которые на наш взгляд недостаточны, — для более тщательного изучения практического положения дел», — по окончании встречи сказал Владимир Иванович.

К слову, Пенсионный фонд России и другие ведомства объявили 2012-й годом финансовой грамотности. А значит, основная работа в этом направлении еще только начинается.