Skip to main content

Top.Mail.Ru

Закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по испанскому, итальянскому и китайскому языкам

Закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по  испанскому, итальянскому и китайскому языкам
Призеры на сцене

16 апреля на сцене актового зала Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось торжественное закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Победителю Олимпиады Бунио Алессандро  был вручен специальный приз
Победителю Олимпиады Бунио Алессандро был вручен специальный приз
Зажигательный испанский танец
Зажигательный испанский танец

Радостный, мажорный тон мероприятию своим выступлением задал Народный фольклорно-этнографический ансамбль «ПОКРОВ». В зале собрались члены жюри, организаторы олимпиады и виновники торжества, школьники из 19 субъектов Российской Федерации. Не все они вошли в число призеров и победителей олимпиады, но все с честью прошли серьезные испытания, потребовавшие предельной концентрации внимания и демонстрации высокого уровня владения языками.
Шесть дней олимпиады были наполнены интересными и волнующими событиями. Возможность перелистать страницы олимпиады, которые уже стали историей, у собравшихся появилась, когда на экране под ритмичную музыку замелькали яркие кадры видео, запечатлевшие самые интересные моменты интересных экскурсий по нашему городу, новых впечатлений и знакомств! Ребята реагировали весело и бурно, когда на экране узнавали себя или своих товарищей.
Заключительный этап Всероссийской олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам проводился Министерством образования и науки Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся в зале обратился председатель комитета образования и науки Волгоградской области, доктор педагогических наук, профессор А.М. Коротков. Он поблагодарил организаторов олимпиады за слаженную работу, за созданные для участников условия, членов жюри - за напряженную и компетентную работу, а школьников и педагогов за высокий уровень знаний, которые они показали во время конкурсных испытаний, а также подчеркнул, что олимпиада даст импульс к дальнейшему изучению испанского, итальянского и китайского языков в нашем регионе. Это историческое событие, об этом свидетельствует присутствие здесь представителей посольств Китайской народной республики, Испании и Италии в Российской федерации, которым А.М. Коротков вручил благодарственные письма. Письма также были вручены председателям жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Благодарственными письмами от посольств за организацию и проведение Всероссийской олимпиады школьников по испанскому, итальянскому и китайскому языкам был награжден ректор ВГСПУ, профессор Н.К.Сергеев.

Для награждения призеров и победителей Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников на сцену были приглашены председатель жюри по испанскому языку Моисеенко Л. В., Рябцев Д. В - председатель жюри по итальянскому языку и Рахимбекова Л. Ш. - председатель жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. Наибольшее количество победителей оказались представителями городов Москвы и Санкт-Петербурга. Все участники олимпиады были награждены благодарственными письмами от комитета образования и науки Волгоградской области. Не обошлось и без сюрпризов. Господин Чжао Гочэн, начальник отдела по делам образования Посольства Китайской народной республики в Российской федерации объявил о том, что 20 призеров олимпиады по китайскому языку отправятся в поездку в Китай на 2 недели, а господин ДжузЕппе Ло Порто, заведующий отделом образования Посольства Италии в России, наградил победителя олимпиады по итальянскому языку Алессандро Бунио сертификатом на право изучать итальянский язык в Италии в течение целого месяца! Особым памятным подарком был отмечен самый юный 13-летний участник олимпиады.
Яркую праздничную атмосферу заключительной церемонии создали концертные номера в исполнении студентов Института художественного образования ВГСПУ, академического хора ВГСПУ под руководством А.П. Лаврушкина, участников хореографического коллектива ВГСПУ «Феерия», а также танцевальные номера хореографического ансамбля Волгоградского областного танцевального центра «БРОСКО».
Ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев поблагодарил всех: участников, организаторов, членов жюри, волонтеров – за четкую и слаженную работу, за упорство и оптимизм в преодолении препятствий и объявил Олимпиады закрытой!
Олимпиада завершилась, кому-то в этот раз повезло меньше, кто-то рассчитывал на более весомый результат, но для всех ребят без исключения эта неделя, проведенная в Волгограде, запомнится на долгие годы. Побывать на исторической сталинградской земле для каждого россиянина - большая удача, такие впечатления остаются в памяти на всю жизнь.
Завершающий этап Всероссийской олимпиады школьников по испанскому, итальянскому и китайскому языкам, прошедший в стенах нашего университета, ещё раз доказал, что вуз готов к реализации любых, в том числе, таких масштабных, проектов.

Ссылки по теме