Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Цель студентов с инвалидностью – стать полезными обществу»

«Цель студентов с инвалидностью  – стать полезными обществу»

20 апреля на базе ФПК ОУ «Калачевский техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты РФ состоялась областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессиональной адаптации и трудоустройства студентов с инвалидностью».

За работой на тренинге
За работой на тренинге
Мы вместе!
Мы вместе!

Директор техникума-интерната Машков Ю.П. радушно встретил участников конференции, произнес вступительное слово и дал старт началу мероприятия, пожелав всем плодотворной работы конференции. В состав оргкомитета конференции вошли: заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии проф. Бейлинсон Л.С., к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии, председатель правления ВРОО «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов» Лапп Е.А., ст.преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии Шипилова Е.В. и Любимова Е.С., заместитель директора ФКПОУ «Калачевский техникум-интернат» Минтруда России Орлова Е.А., преподаватель специальных дисциплин, методист Житник Н.С. и сурдопедагог Щепилова Е.А. Целью данного мероприятия было распространение и обобщение практического опыта по проблемам профессиональной адаптации и трудоустройства студентов с инвалидностью.
Программа конференции включала три этапа: проведение и обсуждение мастер-классов педагогов техникума, обсуждение тематики конференции в рамках круглого стола и подведение итогов встречи. На первом этапе преподаватели техникума-интерната показали гостям свои умения в организации учебного процесса студентов с ОВЗ. Интеграция не обошла стороной данное учреждение, в профильных группах студенты с ОВЗ обучаются вместе с нормотипичными сверстниками. К примеру, на мастер-классе преподавателя Грюк О.В. в интегрированной группе студентов из 20 человек - 8 слабослышащих, для которых учебная информация дактилировалась сурдопедагогом. Нельзя оставить без внимания мастер-класс педагога-психолога Погодиной И.А. На своем занятии она продемонстрировала элементы тренинговых занятий в профориентационной работе. Студенты ВГСПУ с большим удовольствием приняли активное участие в предлагаемой работе. В завершении первого этапа конференции гостевой аудитории был представлен мультипликационный ролик, поднимающий командный дух и мотивирующий на успех.
В рамках следующего этапа были заслушаны доклады, касающиеся проблемных аспектов профессионального становления студентов с ОВЗ. Педагоги техникума делились своим опытом, освящая методические подходы в реализации профессиональной адаптации студентов-инвалидов, затрагивали правовые аспекты трудоустройства студентов с инвалидностью, поднимали вопрос о трудностях организации прохождения преддипломной практики и представили результаты трудоустройства своих выпускников с ОВЗ. Не остались в стороне и магистранты факультета СКП во главе со своими наставниками. Е.А. Лапп выступила с докладом на тему «Проблемы профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников ВУЗа, имеющих инвалидность». Работу Центра по созданию условий для студентов-инвалидов в ВГСПУ осветила проф. Л.С. Бейлинсон. Опыт трудоустройства лиц с инвалидностью в реабилитационном центре «Теплый дом» представила Е.С. Любимова. А магистранты 1 курса направления «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ОВЗ» Айрапетян М., Брычихина Л., Горшкова Е. в своих выступлениях рассказали педагогам техникума об особенностях работы со студентами различных категорий нарушения здоровья.
В заключение студенты КТИ показали мини-концерт, демонстрируя публике свой богатый творческий потенциал. Никто из присутствующих не остался равнодушным от увиденных талантов студентов с ОВЗ. Однако больше всего сердце студентов факультета СКП покорил Театр мод с номером под названием «Кукла с человеческим лицом». Показ созданных ими масок был восхитительно обыгран этим номером и натолкнул зрителей на философские размышления.
В завершении встречи администрация техникума-интерната получила благодарственные письма ВГСПУ за сотрудничество и помощь в профессиональной подготовке студентов-дефектологов.

Ссылки по теме