Skip to main content

Top.Mail.Ru

МИР РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ

МИР РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ
Победители фестиваля "В мире разных людей" 2016

15 декабря 2016 года в региональном информационно-аналитическом центре г. Волгограда состоялась церемония награждения участников и победителей II Всероссийского Фестиваля-конкурса видеороликов о жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья «В мире разных людей».

Лучшая команда проекта С-ДБ-11 с доцентом кафедры СПП Е.А. Лапп
Лучшая команда проекта С-ДБ-11 с доцентом кафедры СПП Е.А. Лапп
Резанова Екатерина, 1 место
Резанова Екатерина, 1 место

Идея создания Фестиваля принадлежит к.истор.наук, магистру специального (дефектологического) образования, потанинскому стипендиату Елене Кочетковой. Этот проект был признан лучшим реализованным проектом на Летней научной школе - 2016, организованной Благотворительным фондом В.Потанина. Курировал этот проект к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Е.А. Лапп.
Фестиваль-конкурс о жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья «В мире разных людей» собрал под своим крылом людей из разных уголков России. Проект позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свой творческий потенциал, стимулирует их активную жизненную позицию, помогает социализироваться в обществе. По отношению к обществу данный проект формирует толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, выполняет просветительскую функцию, стирает границы между разными людьми, объединяя их в едином пространстве. Фестиваль-конкурс видеороликов «В мире разных людей» прошел при поддержке Волгоградской региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов», торговой компании «ВолгоРост», издательства «Учитель», компании «Мегафон» и ООО «Пивовар».
В этом году организаторы Фестиваля привлекли к участию не только людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и их семьи, но и студентов, магистрантов, педагогов, общественных деятелей, неравнодушных граждан из Санкт-Петербурга, Архангельска, Новокузнецка, Москвы, Перми, Ханты-Мансийска, Саратова и других городов. Активное участие в фестивале-конкурсе приняли и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ. Все ролики, присланные на конкурс, позволяют по-новому посмотреть на проблему интеграции людей с инвалидностью в обществе. Простым и доступным языком они объясняют, какая помощь на улице, в общественных местах нужна незрячему человеку, и как ее любой из нас может предложить. В них речь идет о том, как раскрыть таланты особых детей, как помочь им стать людьми с неограниченными возможностями.
Итоги конкурса организаторы держали в секрете. И только на церемонии награждения в РИАЦ были оглашены долгожданные результаты.
ГРАН-ПРИ Фестиваля получил Никита Журавлев из ОРЦДИ СО «Надежда». В номинации «Видеоистория» места распределились следующим образом: 1 место - Семенова Е.А. (г. Санкт-Петербург), 2 место - Гниденко Н.А. (г. Новокузнецк), Егошин А.И., 3 место - Алтайская краевая общественная организация социальной поддержки «Синерджи».
В номинации «Мотивирующий видеоролик/Социальная реклама» победителями стали В. Клягин, компания "RED'S" и А.Коротовских , 2 место заняла ГБОУ ШОР №1 г. Москва, а 3 место поделили педагоги из Волгоградской школы-интерната № 5» (Шиповалова О. С., Калинина Т.В., Гофман Г.П.), и творческая группа Волгоградской школы-интерната № 4 (Землянская Г.В., Чермашенцева О.В., Рогачева Н.В.).
В номинации «Портфолио профессионального мастерства» 1 место заняли педагоги ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №2» Резанова Е.В и Бондарева Н.А.,2 место у специалистов по комплексной реабилитации Ерофеевой Е.А. и Костиковой Т.П. из ГКУ СО «Дзержинский ЦПППН», а 3 место у Дружинина Г.А, ГБУ АО «ОЭРЦ для детей с ОВЗ».
Приз в специальной номинации «Лучшая командная работа» получила команда «Бумеранг Добра», в состав которой вошли студенты гр. СДБ-11 факультета социальной и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
С радостью отмечаем, что среди награжденных и участников конкурса - магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики: Резанова Екатерина, Ерофеева Екатерина, Шиповалова Ольга, Брычихина Лидия, Салаева Надежда, Пахомова Александра и др.
В этом конкурсе нет проигравших, каждый участник - победитель, потому как не побоялся открыто заявить обществу о себе, своей проблеме, поделиться своими мыслями, поведать свою историю. Радует, что Фестиваль набирает обороты: новые участники с богатым творческим потенциалом, новые видеоролики с глубоким философским смыслом, новые партнеры с интересными подарками. Значит, о нас слышат, нас видят, нами интересуются!
После торжественной церемонии награждения организаторы пообещали, что конкурс продолжится в следующем году. И посоветовали авторам уже сейчас начинать работать над новыми сюжетами и идеями.

Магистрант гр. СДМ-21, факультета СКП Резанова Е.В.

Опубликовала Ротова Дарья

Ссылки по теме