Skip to main content

Top.Mail.Ru

Расширяем географию международного сотрудничества

Расширяем географию международного сотрудничества

С 16 мая по 23 мая 2017 года ВГСПУ принимал официальную делегацию из университета им. Константина Философа (г. Нитра, Словакия) – ректора, профессора Любомира Зеленицкого и профессора университета Елену Зеленицку.

Расширяем географию международного сотрудничества
Расширяем географию международного сотрудничества

Университет Константина Философа в Нитре был основан государственным советом Словакии в 1996 году. Ежегодно в университете обучается в среднем 12000 студентов на всех уровнях и формах обучения на 5 факультетах, предлагающих образование по аккредитованным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.
В ходе встречи с ректором ВГСПУ проф. Н.К. Сергеевым был подписан договор о сотрудничестве с университетом им. Константина Философа и определены перспективы взаимодействия.
Гостям была предложена насыщенная программа, включающая знакомство с университетом, организацией студенческой жизни и, конечно, с историей нашего города. Глубокое впечатление оставило у гостей посещение мемориального комплекса «Мамаев Курган» и музея-панорамы «Сталинградская битва».
В рамках пребывания делегации из Словакии состоялись встречи с представителями факультетов ВГСПУ. Преподаватели факультета филологического образования познакомили гостей нашего университета с деятельностью научно-образовательного центра славянской культуры «Славия» и представили коллегам из зарубежного вуза-партнера свои научные проекты. Очень интересным получился диалог словацкой делегации с преподавателями факультета математики, информатики и физики, в ходе которого коллеги делились опытом преподавания дисциплин, обсуждали проблемы содержания обучения, повышения качества образования.
При подведении итогов визита была намечена программа ближайших мероприятий, включающая подготовку к проведению конференций, издание сборника научных трудов, студенческий обмен и т.д.
Во время пребывания в ВГСПУ как словацкие, так и российские коллеги выразили уверенность в том, что этот визит станет началом интересной, многоплановой работы, сближающей наши вузы, города, народы.

Гулинов Дмитрий Юрьевич, начальник управления международного сотрудничесвтва

Ссылки по теме