Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Стань студентом ВГСПУ на один день»: на факультете СКП успешно реализуют профориентационную образовательную программу

«Стань студентом ВГСПУ на один день»: на факультете СКП успешно реализуют профориентационную образовательную программу

На Факультете социальной и коррекционной педагогики продолжается реализация программы «Стань студентом ВГСПУ на один день».

«Стань студентом ВГСПУ на один день»: на факультете СКП успешно реализуют профориентационную образовательную программу
«Стань студентом ВГСПУ на один день»: на факультете СКП успешно реализуют профориентационную образовательную программу

В рамках проекта "Стань студентом ВГСПУ на один день" в стенах университета встретились учащиеся 7-х классов, более 50 ребят из образовательных учреждений г. Волгограда: МОУ СШ № 82, МОУ "Средняя школа № 85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина Дзержинского района Волгограда", МОУ "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 97 Дзержинского района Волгограда" и МОУ "Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда".
Приветствуя будущих абитуриентов, Л.Г. Бородаева, декан факультета социальной и коррекционной педагогики, познакомила гостей с направлениями и профилями подготовки, реализуемыми на факультете, с условиями обучения и организацией учебной, научной и творческой деятельности в университете.
Организаторами визита школьников в университет в этот раз выступили студенты 4-го курса направления "Психолого-педагогическое образование", профиля "Психология и социальная педагогика" Факультета социальной и коррекционной педагогики, которые разработали и реализовали данный проект в рамках комплексной практики в образовательных учреждениях (рук. Руднева И.А., канд. пед. наук, доц. каф. социальной педагогики).
Базы практики студентов являются партнерами университета, где апробируются социально-педагогические проекты, в практико-ориентированной работе с детьми создаются условия для формирования профессионально-педагогических компетенций студентов – будущих социальных педагогов, педагогов-психологов, которые будущие выпускники продемонстрировали в ходе подготовки и проведения мероприятия.
Овладение компетенциями в рамках изучения дисциплин "Методика посреднической деятельности", "Технология по связям с общественностью в работе социального педагога" позволило студентам решить все организационные трудности и объединить в один день обучающихся из четырех школ.
Программа дня состояла из игр на знакомство (дисциплина "Игровые методы социального воспитания"), экскурсии, знакомства с традициями университета и интеллектуального конкурса "Своя игра". Вопросы, представленные в игре, были основаны на особенностях профессиональной деятельности социального педагога с целью решения многих социально-педагогическое задач, таких как: профилактика противоправного поведения, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание, профилактика употребления психоактивных веществ, развитие личностных качеств и т.д.
Все участники игры были награждены грамотами и подарками, но главное — масса незабываемых впечатлений!
Напомним, на факультете социальной и коррекционной педагогики ведётся подготовка кадров в области защиты детства, здесь готовят специалистов «помогающих» профессий – социальных педагогов, психологов, педагогов-дефектологов, логопедов, сурдопедагогов. Сфера профессиональной деятельности подобных специалистов обширна, это не только учреждения сферы образования, но и сферы здравоохранения, социальной защиты, МВД, учреждений культурного досуга, кадровых агентств, коммерческих и общественных организаций.
Профориентационная образовательная программа «Стань студентом ВГСПУ на один день» позволяет решать задачи повышения уровня мотивации учащихся для выбора ВГСПУ в качестве приоритета для будущей учебы.

Ссылки по теме