Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ начала работу «Школа юного русиста»

В ВГСПУ начала работу «Школа юного русиста»

При Институте русского языка и словесности ВГСПУ начала работу «Школа юного русиста». Программа школы предназначена для учащихся 9-11 классов.

В ВГСПУ начала работу «Школа юного русиста»
В ВГСПУ начала работу «Школа юного русиста»

Цель работы "Школы юного русиста" - объединение школьников, интересующихся проблемами русского языка, а в числе основных задач можно назвать привлечение к научной работе наиболее заинтересованных и способных учащихся, эффективное взаимодействие в процессе их научной подготовки, а также научно-просветительская работа среди учащихся по различным аспектам лингвистики.

Первую лекцию на тему «Происхождение языка: теории и гипотезы» прочитала зав. кафедрой профессор Кристина Декатова.

В дальнейшем предполагается освещение таких тем, как «Картина мира в языках разных типов», «Языковая картина мира в народной сказке», «Диалектная картина мира», «Русские диалекты – кладовая народной мудрости», «Топонимическое богатство Волгоградской земли», «Уроки грамотности: занимательная орфография», «Занимательная грамматика», «Общая классификация речевых ошибок», «Грамматические ошибки и пути их исправления» и др.
Занятия в «Школе...» проводят преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания; график работы - один раз в месяц (каждую вторую пятницу месяца с 16.00 до 17.00).Руководитель «Школы юного русиста» - профессор Марина Шацкая.

В первом занятии приняли участие учащиеся различных волгоградских образовательных учреждений: МОУ «СШ №27», МОУ «СШ № 93», МОУ «Гимназия № 1», МОУ «Гимназия №14», МОУ «Гимназия № 16», «Гимназия № 17», МОУ «Лицей № 5» и других.

Добавим, обучение в профильных школах открывает дополнительные возможности довузовской подготовки и профориентации. Углубленные знания по профильному предмету, погружение в профессию, насыщенная программа внеучебных мероприятий — все это расширяет кругозор, позволяет определиться с выбором вуза и специальности, подготовиться к предметным олимпиадам.

Более подробную информацию можно узнать: https://vk.com/club192010954

Ссылки по теме