Skip to main content

Top.Mail.Ru

Фестиваль «Путешествие в страну русского языка» подводит итоги

Фестиваль «Путешествие в страну русского языка» подводит итоги

Прошло финальное мероприятие фестиваля, на которое собрались все участники: дети, подростки, а также их учителя и родители.

Фестиваль «Путешествие в страну русского языка» подводит итоги
Фестиваль «Путешествие в страну русского языка» подводит итоги

В начале заключительной встречи организаторы познакомили участников с городом и университетом в интерактивном формате – была показана видео презентация о Волгограде и о ВГСПУ. Показ презентации и видеороликов сопровождался комментариями и вопросами. Ребята познакомились с историей города, его достопримечательностями и приняли участие в виртуальной экскурсии по университету.

Кульминацией встречи стало оглашение результатов конкурса эссе «Пишем по-русски» и конкурса чтецов «Русское слово». Жюри высоко оценило работу всех участников, которые продемонстрировали и знание русского языка, и творческий подход к выбору материала, и артистизм в исполнении.

Все участники гарантировано получат дипломы, а их наставники - благодарственные письма.
Много слов благодарности и признательности прозвучало в адрес организаторов фестиваля от участников, все выразили надежду на то, что такие встречи будут регулярны: «Замечательный конкурс!!! Фестиваль удался! Вы дали возможность всем детям-участникам из разных стран объединиться, сблизиться. Фестиваль пробудил интерес и любовь к русскому языку не только у детей, но и у взрослых. Наши ученики с удовольствием опять будут участвовать в подобных мероприятиях».

«Особенно такие мероприятия нужны и полезны для учеников, которые изучают русский язык как иностранный в сельских школах», - пишет учитель школы № 11 Феруза Арзиматова (Республика Узбекистан).

Кафедра планирует проводить фестиваль «Путешествие в страну русского языка» ежегодно и, опираясь на полученный опыт, учитывая активный интерес и желание участвовать в мероприятиях со стороны не только детей, но и взрослых, расширять список мероприятий: проводить мастер-классы для учителей, преподающих русский язык за границей, организовывать творческие встречи, устраивать лингвострановедческие квизы.

Ссылки по теме