Skip to main content

Top.Mail.Ru

Междисциплинарное взаимодействие как гарантия успеха

Междисциплинарное взаимодействие как гарантия успеха
Открытие Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ

29 ноября в университете начала работу Международная научно-практическая конференция «Речевая коммуникация: междисциплинарное взаимодействие, проблемы и перспективы».

Выступление Н.И. Латышевской
Выступление Н.И. Латышевской
Выступление Л.Г. Раевской
Выступление Л.Г. Раевской

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Волгоградской области, Министерство здравоохранения Волгоградской области, Министерство социальной защиты населения Волгоградской области, ВГСПУ, ВолгГМУ, Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница. Такой широкий спектр организаторов вызван необходимостью более системной и скоординированной деятельности специалистов разных ведомств в решении вопросов здоровья подрастающего поколения.

Гости и участники конференции смогли побывать на специализированной выставке «Инновационные технологии в реабилитации и лечении детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», развернутой в выставочном зале университета.

Перед началом работы конференции состоялось торжественное открытие «Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» Волгоградского государственного социально-педагогического университета. На открытии присутствовали Н.К. Сергеев, профессор, член-корреспондент РАО, ректор ВГСПУ; Н.И. Латышевкая, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы; В.В. Зайцев, профессор, проректор по научной работе ВГСПУ, Ю.А. Жадаев, доцент, проректор по учебной работе ВГСПУ, Л.Г. Раевская, главный детский психиатр Южного федерального округа, главный врач Волгоградской областной детской клинической психиатрической больницы, заслуженный врач РФ, Л.Г. Бородаева, доцент, декан факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, М.Е. Волчанский, профессор, декан факультета клинической психологии и социальной работы ВолгГМУ, Л.С. Бейлинсон, профессор, руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и др.

Перед собравшимися выступил ректор университета Н.К. Сергеев, который отметил необходимость такого структурного подразделения в университете, поскольку потребность в высококвалифицированных специалистах в области специальной педагогики в нашем обществе растет, и вуз готов поделиться своим опытом подготовки таких специалистов.

«Два года назад ВГСПУ получил статус одного из 34  центров в Российской Федерации по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, — сказал Н.К. Сергеев. — Теперь мы решаем целый комплекс задач: организуем процесс обучения с учетом особенностей здоровья таких студентов, готовим специалистов для коррекционных образовательных учреждений, разрабатываем научно-методическую литературу». Поздравила университет с открытием Центра и Н.И. Латышевская.

Затем гости конференции, участники, представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители и педагоги дошкольных, школьных массовых и специальных (коррекционных) учреждений сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также врачи-педиатры, психиатры, неврологи, логопеды-дефектологи, педагоги-психологи, клинические психологи и преподаватели вузов продолжили работу в актовом зале.

Участников конференции приветствовали ректор университета профессор Н.К. Сергеев и Н.И. Латышевкая. «Я рада, — сказала она в своем выступлении,— что государство наконец-то осознало масштабность проблем, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья, и, осознав это, стало выделять финансирование для решения этих проблем, принимать специальные программы и давать им статус государственных, а это значит, что мы сможем оказать помощь этим людям, и они смогут, как и мы с вами, раскрыть свои таланты, способности, реализовать мечты. Желаю всем участникам конференции больших профессиональных достижений!»

В онлайн-режиме к участникам научного форума обратилась Н.Н. Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области с информацией о межведомственном взаимодействие при организации обучения детей в домах-интренатах.

С первым пленарным докладом выступила главный детский психиатр Южного федерального округа Л.Г. Раевкая, которая заострила внимание участников конференции на вопросах психического здоровья детей и подростков в нашем регионе, показатели которого вызывают у специалистов обоснованную тревогу и требуют принятия мер не только согласованных между ведомствами, но и между разными уровнями исполнительной и законодательной власти.

Продолжил пленарное заседание доклад Л.С. Чутко, профессора, руководителя Центра поведенческой неврологии Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой, «Медико-социальные аспекты нарушений речи у детей. Вопросы диагностики и рациональной врачебной тактики».

30 декабря конференция продолжила свою работу на базе образовательных и медицинских учреждений Волгограда по направлениям:
­

  • инновационные технологии в формировании речевой коммуникации детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • ­междисциплинарное взаимодействие в коррекционной работе по формированию речевой коммуникации детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • речевая коммуникация в среде жизнедеятельности ребёнка в условиях детского дома;
  • активизация речевой коммуникации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами комплексного сопровождения образовательного процесса;
  • социально-педагогические технологии в развитии коммуникативных компетенций у детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • речевая коммуникация в психолингвистическом и социолингвистическом аспектах.

Подведение итогов конференции состоится 1 декабря в речевом центре «Дискурс».