Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты с инвалидностью успешно сдают выпускные государственные экзамены

Опубликовано в
Студенты с инвалидностью успешно сдают выпускные государственные экзамены

На ГИА факультета социальной и коррекционной педагогики создаются специальные условия для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты с инвалидностью успешно сдают выпускные государственные экзамены
Студенты с инвалидностью успешно сдают выпускные государственные экзамены

Государственная итоговая аттестация бакалавров заочной формы обучения стартовала на факультете социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева). Для четырех выпускников с инвалидностью созданы специальные условия для сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ сотрудниками Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (руководитель Елена Хвастунова) совместно с преподавателями факультета социальной и коррекционной педагогики.

Для инвалидов по слуху Владислава Поликарпова (профиль «Сурдопедагогика»), Эмилии Гаджиевой (профиль «Специальная психология») предоставлена помощь в альтернативной коммуникации - сурдопереводе, который осуществляла инклюзивный волонтер Дарья Пасько, студентка группы СКП-СРБ-31, при содействии руководителя профиля «Сурдопедагогика» Маргариты Дворецкой.

Для инвалида по слуху Лилии Бадаловой (профиль «Дошкольная дефектология») увеличена продолжительность времени для подготовки к экзамену, учтено предпочтение студента сдавать государственные аттестационные испытания с использованием не альтернативной, а традиционной коммуникации.

Для инвалида по опорно-двигательному аппарату Анастасии Чечневой (профиль «Психология и социальная педагогика») предложена сменная инвалидная коляска, обеспечен доступ к электронной библиотечной системе IPRbooks, адаптированной для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Члены ГИА единодушно оценили ответы на экзаменах выпускников с инвалидностью на «отлично» и «хорошо», отметили высокий уровень их подготовки, работодатели предложили вакансии для трудоустройства.

Напомним, на сегодняшний день в ВГСПУ обучается более 60 студентов с ограничениями жизнедеятельности, для которых создаются условия архитектурной доступности, ассистивного сопровождения, социальной инклюзии на всех этапах обучения в университете, осуществляется содействие в трудоустройстве, постдипломном сопровождении и личностной самореализации. Повышение доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ВГСПУ и ВРО ВОГ, а также в соответствии с «Дорожной картой» межкомплексного плана мероприятий ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Ссылки по теме