Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ выступила с докладом на конференции в Российской академии образования

Преподаватель ВГСПУ выступила с докладом на конференции в Российской академии образования

Доцент кафедры специальной педагогики и психологии Елена Лапп выступила с докладом на II Всероссийской научно-практической конференции "Инклюзия XXI века: теория и практика российского образования детей с особыми образовательными потребностями".

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области специального (коррекционного) и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья из России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Китая.

В рамках конференции состоялся брифинг "В преддверии профессионального стандарта "Педагог-дефектолог", в котором приняла участие кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Елена Лапп.

В своем докладе "Содержание подготовки дефектологов для работы с детьми с ЗПР: современное состояние, проблемы и варианты решения" Елена Александровна доложила о состоянии вузовской подготовки педагогов к работе с детьми с ЗПР, об уровне сформированности трудовых действий у педагогов детей данной категории, возможностях современной науки для проектирования и реализации профильных образовательных программ.

Отметим, ВГСПУ был первым и единственным вузом, где велась подготовка магистров по программе «Обучение и воспитание детей с ЗПР». За несколько выпусков было подготовлено более 30 магистров специального (дефектологического) образования, которые сейчас возглавляют службы психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР в школах и детских садах, работают дефектологами для детей с задержкой психического развития.

Ссылки по теме