Skip to main content

Top.Mail.Ru

Учёные ВГСПУ - участники XIII Международного научно-практического форума в Казани

Учёные ВГСПУ - участники XIII Международного научно-практического форума в Казани

По приглашению организаторов в Форуме «Преемственная система инклюзивного образования: современное состояние и перспективы развития» приняли участие преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики, исследующие проблемы инклюзивного образования.

Учёные ВГСПУ - участники XIII Международного научно-практического форума в Казани
Учёные ВГСПУ - участники XIII Международного научно-практического форума в Казани

XIII Международный научно-практический Форум «Преемственная система инклюзивного образования: современное состояние и перспективы развития» состоялся в г.Казани на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова и привлек внимание более тысячи участников.

На конференции работали семь секций, на секции «Коррекционно-развивающая деятельность педагогов с детьми с нарушениями речи» роль одного из экспертов выполняла Татьяна Бондаренко, к.п.н., заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии ВГСПУ. Татьяна Андреевна выступила с докладом «Инклюзивная образовательная среда для школьников с речевыми нарушениями».

В работе секции «Инклюзивное профессиональное образование: профориентация, трудоустройство, формирование жизненных навыков» в качестве эксперта выступила Елена Сафронова, где ею были представлены результаты научного исследования по теме «Организация воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях в условиях инклюзивной образовательной среды». Елена Михайловна также выступила на пленарном заседании с докладом «Воспитание в условиях образовательной инклюзии: феномен, специфика, преимущества».

Ученые ВГСПУ установили научные контакты с известными исследователями и организаторами инклюзивного образования – проф. Хитрюк В.В., директором Института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, (г. Минск), освещавшим вопросы ««Эксклюзивность образовательной инклюзии в Беларуси», а также Гололобовой С.М., заместителем руководителя отдела информационно-аналитического сопровождения детского отдыха ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» (г. Москва), Ворошиловой Е.Л., заведующей лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики», канд. пед. наук (г. Москва).

Намечены перспективы научного сотрудничества и совместных публикаций с НИИ педагогических инноваций и инклюзивного образования Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова во главе с Ахметовой Д.З., проректором по непрерывному образованию, директором НИИ педагогических инноваций и инклюзивного образования, д.п.н., профессором.

Ссылки по теме