Skip to main content

Top.Mail.Ru

Как зарабатывать и тратить грамотно!

Как зарабатывать и тратить грамотно!
Декан факультета СКП Л.Г. Бородаева и министр финансов правительства Волгоградской области А.В. Дорждеев

8-9 сентября представители двух факультетов университета: экономики и управления, социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение финансовой грамотности населения: лучшие практики и перспективы развития».

Декан факультета экономики и управления Г.И. Сидунова с участниками конференции
Декан факультета экономики и управления Г.И. Сидунова с участниками конференции

В рамках сессии «Международный опыт и российская практика повышения финансовой грамотности населения» выступили: А.В. Зеленцова, координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»; А.А. Бокарев, директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации, директор проекта; М.Ю. Шевяков, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области; Ю.Б. Рихтер, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Калининградской области; Марчин Полак (Польша), руководитель консалтинговой компании «Futuredu».

На секции «Финансовая грамотность и образование детей и молодежи» прошло обсуждение докладов: «О чем говорят результаты международного исследования ОЭСР PISA-2012 в области финансовой грамотности», Г.С. Ковалевой, руководителя Центра оценки качества образования «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования; «Образовательный курс по финансовой грамотности для дошкольного образования», С.В. Герасименко, зам. директора по учебно-воспитательной работе Волгоградского социально-педагогического колледжа; «Образовательный курс по финансовой грамотности для детей с ограниченными возможностями здоровья», Л.Г. Бородаевой, декана факультета социальной и коррекционной педагогики, ВГСПУ; «Пилотная программа обучения финансовой грамотности в вузах российских регионов», С.Р. Габдрахманова, ведущего экономиста Центра экономических и финансовых исследований и разработок; «Учить играя, или как с помощью компьютерной игры сформировать систему финансовой компетентности у студентов», Т.Г. Кочаровой, директора по развитию OBLAKO Education.

Кроме того, был представлен опыт реализации программ финансовой грамотности в регионах проекта: Архангельской, Томской, Калининградской областях.
На второй день конференции работа проходила на открытых образовательных площадках, где свой опыт представляли: Волгоградский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; Волгоградский государственный университет; «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования, экономико-правовая школа Института финансового планирования; Калининградский государственный технический университет, Калининградский институт управления.

В своем выступлении Л.Г. Бородаева не только отметила актуальность, основные идеи проекта, достижения, но и возможности нашего университета в расширении границ проекта – так, например, речь шла о разработке образовательного курса для детей с ментальными нарушениями и задержкой психического развития, возможности реализации образовательного курса в условиях детского или молодежного лагеря на базе учебно-оздоровительного комплекса университета.

Участники проекта от ВГСПУ представили фильм об уроках, проведенных 2 и 3 сентября с учащимися Волгоградских специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Показ никого из участников конференции не оставил равнодушным. Интерес был вызван содержанием проекта, а также представленными интерактивными компьютерными играми, разработанными преподавателями ВГСПУ.

Ссылки по теме